Куркума и продукты с Омега-3 могут продлевать молодость

куркума

Употребление куркумы и продуктов с Омега-3 жирными кислотами способствуют продлению молодости прежде всего за счет своего влияния на улучшение состояния сосудов и мозга.

В Москву для участия во Всероссийском конгрессе по гериатрии и геронтологии прибыл профессор Хидетоши Эндо из японского Национального центра гериатрии и геронтологии. По словам профессора, в Японии с ее характерным для местных жителей долголетием распространена деменция, и медики ведут активные поиски средств профилактик и этого нейродегенеративного заболевания.

Одним из таких средств, которые могут эффективно предотвращать наступление слабоумия, является куркума, сказал профессор.

«Включение в ежедневный рацион традиционной индийской пряности куркумы помогает сохранить здоровье мозга и тем самым продлить молодость организма», - сообщил ученый.

В США ученые из Университета Лос-Анджелеса также пришли к выводу о том, что регулярное потребление куркумина (главного компонента куркумы) улучшает память и функции мозга благодаря его противовоспалительному действию. Ими проводился эксперимент с участием людей в возрасте от 50 до 90 лет, среди которых были те, кто не имел проблем с памятью, и те, у кого они уже отмечались. Полтора года испытуемые употребляли куркумин минимум два раза в неделю.

В результате ученые смогли убедиться в том, что у людей, которые регулярно ели куркуму, значительно улучшились показатели работы памяти, способность концентрироваться, а также эмоциональное состояние. У людей, в мозге которых присутствовали бляшки амилоида, их концентрация уменьшилась.

Что касается продуктов с Омега-3, медики отмечают, что они «не менее важны» для поддержания как можно более долгого хорошего состояния мозга, а, значит, и молодости. Лучшие источники этих веществ - жирные сорта морской рыбы, нерафинированные растительные масла, орехи, авокадо. Результаты исследования были опубликованы в American Journal of Geriatric Psychiatry.

Ранее МедикФорум писал о том, что омолаживающей способностью обладает обычная тыква.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • аня

    Можно-ли принимать при миоме матке омега 3

    ??Можно-ли принимать при миоме матке омега 3

    15-08-2019 13:38  
      • Снежана

      Я принимаю омега 3 по рецепту эндокринолога, у меня миома, но небольшая. За 2 месяца она незначительно но уменьшилась. Правда помимо омега я принимаю ещё много чего.

      15-08-2019 14:02  
    • Роман

    Кто пропустил эту достоверную информацию в массы?
    Это же не выгодно государственной системе, мы не будем болеть, покупать лекарства и пенсионный возраст придется продлевать.
    Если ещё про голодание, инсулинорезистентность, о вреде сахара и животной продукции, информация просочится, то тогда до 120 лет придется жить.

    16-08-2019 10:13