Не поможет! Опровергнута польза шоколада в лечении депрессии

шоколад

Ранее утверждалось, что темный шоколад действует как лекарство на людей с депрессией. Ученые из Института здоровья Гриффита опровергают способность шоколада избавлять от симптомов данного заболевания.

«Сообщения о положительном влиянии шоколада на симптомы клинической депрессии нельзя считать научно обоснованными. Нет доказательств того, что употребление темного шоколада защищает людей от депрессии», - с таким мнением о пользе шоколада ученые выступили в публикации на MedicalХpress.

Напомним, некоторое время назад издание Depression and Anxiety опубликовало результаты работы специалистов из Лондонского университетского колледжа, которые изучали влияние разных типов шоколада на расстройства психо-эмоциональной сферы. Эти специалисты заключили, что темный шоколад очень полезен для пациентов, страдающих клинической депрессией.

Однако авторы новой публикации на MedicalХpress опровергают доводы о полезном влиянии шоколада на самочувствие депрессивных граждан. В частности, профессор Института здоровья Гриффита Бен Десброу отмечает, что исследование, которое продемонстрировало пользу шоколада, опиралось на данные опроса людей об их настроении и о том, ели ли они шоколад. По мнению профессора, полагаться на достоверность таких сведений, как чьи-то признания об употреблении сладостей, - нельзя.

«В реальности люди редко честно признаются в том, какое количество сладкого они едят. Подумайте, если бы вы вчера на ночь съели целую плитку шоколада, вы бы рассказали об этом?» - отметил Десброу.

Ученый констатирует, что в этом случае можно говорить о совпадении, но не о научности эксперимента. Возможно, съеденный шоколад подарит вам несколько минут удовольствия, но на избавление от депрессии это никак не повлияет, сказал эксперт.

В то же время людям, которые едят много сладкого, ученый посоветовал выбирать именно темный шоколад – как менее сладкий.

Ранее МедикФорум писал о том, что семена льна способны вызывать отравление.
Читать MedikForum.ru в