Педиатр советует давать детям не более одного яблока в день

ребенок ест яблоко

Представитель Депздрава, профессор Исмаил Османов рассказал, что детям рекомендуется съедать не более одного яблока в сутки.

Главный внештатный специалист-педиатр столичного департамента здравоохранения Исмаил Османов предостерег родителей от слишком активного кормления детей яблоками. По словам врача-педиатра, чрезмерное употребление яблок может вызвать расстройство пищеварения.

Кроме того, специфическую опасность для детей несут в себе яблочные косточки – входящая в их состав синильная кислота может вызвать отравление.

«Ничего страшного не произойдет, если случайно проглотить несколько семечек, но специально употреблять их в пищу не стоит», - сказал Османов.

Кроме того, семечки от яблок могут случайно вдыхаться детьми, и в таких случаях даже может возникать жизнеугрожающая ситуация, когда требуется срочная медицинская помощь. Хотя во врачебной практике такие случаи редкость, родители все же должны знать о том, что такой сценарий возможен, отметил специалист.

В среднем детям рекомендуется давать в день одно яблоко, пояснил педиатр. При правильном употреблении этот фрукт может принести много пользы  детскому здоровью. В яблоках содержатся витамины С, В1, В2, Е, Р, а также пектин – эти вещества благотворно влияют на деятельность кишечника, улучшают его микрофлору, тем самым укрепляют иммунитет.

Ранее МедикФорум писал о том, какие продукты лучше не давать детям.
Читать MedikForum.ru в