Оральные контрацептивы не приводят к набору веса

Оральные контрацептивы

Представительницы прекрасного пола могут без всяких опасений продолжать использовать таблетки для контрацепции. Исследование не нашло никаких доказательств тому, что они могут спровоцировать прибавку веса.

Многие женщины отказываются от приёма контрацептивов в виде таблеток из страха, что они спровоцируют прибавку лишнего веса. И вот теперь исследователи призвали представительниц прекрасного пола не отказываться от достаточно мощных инструментов контроля незапланированной беременностью. Исследование показало, что гормональные контрацептивы не приводят к набору лишнего веса. В ходе наблюдений их участницы набирали примерно столько же веса со временем, сколько женщины из контрольной группы, которые вообще не пользовались контрацепцией. Другими словами, во время приема этих таблеток действительно может отмечаться набор веса, но он ничуть не отличается от тех лишних килограммов, которые появляются у всех остальных женщин.

Напомним, что первые гормональные контрацептивы в виде таблеток были разработаны и выпущены в свет в 1960-е годы. Тогда они с содержали в себе намного более высокие дозировки гормонов эстрогена и прогестерона, чем современные версии. До сих пор неизвестно, почему повышенные дозы эстрогена приводят к задержкам воды в организме и увеличению аппетита. Однако оба этих явления могут спровоцировать прибавку лишнего веса. Другими словами, гормональные контрацептивы прежних поколений косвенно могли быть причиной возникновения жира на боках и животе, но современные таблетки к этому не приводят.

При этом статистика показывает, что уровень ожирения среди населения в целом растёт. Увеличивается количество женщин репродуктивного возраста, в том числе среди тех, кто уже прошел через беременность и роды. К примеру, в Англии уже 19% женщин репродуктивного возраста имеют клиническая ожирение, а 3,6% - морбидное, то есть тяжёлое ожирение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в