90% детей «приклеились» к экранам и не могут нормально спать

Дети и экраны

Исследование британских детей показало, что экранная страсть среди детей достигла пропорции эпидемии. 90% представителей подрастающего поколения не высыпаются и не занимаются спортом.

90% современных детей элементарно не высыпаются или не занимаются спортом на достаточном для их здоровья уровне из-за того, что они буквально приклеились к экранам смартфонов, планшетов и компьютеров. Уже давно замечено, что проводящие много часов со своими смартфонами и компьютерами дети крайне мало двигаются. Недавно наука окончательно доказала, что все эти девайсы излучают характерное синее освещение от экрана, которое нарушает натуральные циклы сна. Вот теперь британские ученые проследили за уровнем физической активности, количеством времени со смартфонами и планшетами в руках, а также за качеством сна большой группы подростков 14 лет, за которыми наблюдали более года.

Результаты этого исследования оказались безрадостными. Только 9,7% подростков, принявших участие в исследовании, выполняли три основных рекомендации по количеству времени с электронными девайсами (менее двух часов в день), физическим нагрузкам и здоровому сну. Более 70% подростков проводили свыше двух часов у экранов ежедневно.  Наконец, чуть более 10% детей не получали 8 часов сна в те дни, когда они обучались в школах, а значит, они являлись в классы невыспавшимися.

Лишь 40,5% соответствовали рекомендациям врачей по уровню физических нагрузок. Отметим, что низкая подвижность и плохой сон связаны с депрессивными симптомами, также доказано, что невысыпающиеся дети гораздо хуже учатся. К сожалению, каких-то радикальных методов изменения сложившейся ситуации учёные предложить не могут, так как лишение современного подростка права на общение со смартфоном или компьютером может спровоцировать тяжелые последствия для его психики. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в