Когда нельзя есть сыр?

сыр

Сыр не следует есть во время обострения многих желудочно-кишечных болезней и не только.

Американские ученые из Roswell Park Cancer Institute полагают, что сыр следует исключить из рациона, либо употреблять дозированно женщинам, у которых в роду имелись случаи рака груди - при «плохой» наследственности сыр повышает риск заболевания раком молочной железы. Проведенное ими исследование показало, что если в целом регулярное употребление молочных продуктов снижает риск рака груди на 15%, то употребление конкретно сыра, напротив, увеличивает склонность к заболеванию на целых 53%.

Кроме того, нельзя злоупотреблять сыром людям с артериальной гипертензией, а также ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью (в период декомпенсации сыр исключается совсем). При болезнях печени сыр можно есть строго в небольшом количестве.

Во время обострения желудочно-кишечных болезней, таких как воспалительные заболевания кишечника, особенно с симптомами диареи, и при обострении болезней поджелудочной железы, карциноиде, гепатите сыр – под запретом. Нельзя есть сыр и тем, кто страдает от болезней почек, в нем слишком много соли и белка для ослабленного органа.

Напомнили специалисты и о том, что при ожирении и диабете второго типа не следует употреблять сыр жирностью выше 30%. Некоторые медики советуют отказываться от этого продукта при тяжелых ПМС и мигренях.

Ранее МедикФорум писал о коварстве сыров с плесенью. Эти продукты, как оказалось, могут выделять токсические вещества, а в некоторых случаях употребление сыра с плесенью становится причиной листериоза.
Читать MedikForum.ru в