Россиян могут лишить правильной здоровой пищи

Органические продукты

С начала следующего года жители России смогут не увидеть на прилавках всеми полюбившуюся органическую продукцию из-за рубежа.

Как пишет газета «Коммерсант», с начала следующего года в силу вступит закон «Об органической продукции», согласно которому все органические продукты должны будут продаваться только с срертификатами РФ.

Получить российский сертификат импортная продукция не сможет, так как механизмы получения отсутствуют, поэтому импортная продукция попрощается с российским потребителем.

В связи с этим исполнительный директор «Русбренда» (объединяет Nestle, Danone, PepsiCo и пр.) Алексей Поповичев направил письменное сообщение главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву с просьбой урегулировать моменты для получения сертификатов. В его письме, в частности, говорится, что в противном случае продукцию придется снимать с прилавков, а покупатель лишится здоровой пищи. Также Поповичев отмечает немаловажную экономическую составляющую этого процесса.

Исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко напомнил, что зарубежная органика представлена в России в широком ассортименте и уже полюбилась российскому потребителю.

Его поддержала руководитель отдела качества, устойчивого развития и экологии «Гиперглобуса» (развивает гипермаркеты Globus) Полина Мурашкина. По ее словам, полюбившиеся россиянам органические продукты сейчас есть в любом супер- и гипермаркете нашей страны – это такие брэнды детского питания, как Hipp, Nestle (Nan) и другие.

Как сообщает МедикФорум, органические продукты (биопродукты) несут определенную пользу: во-первых, их выращивают, не применяя синтетические пестициды, синтетические удобрения, регуляторы роста, искусственные пищевые добавки и генетически модифицированные продукты (ГМО); во-вторых, их производят без использования вредных технологий.

Биопродуктам отдают предпочтение из-за того, что они более чем на 50 процентов наполнены витаминами и минеральными полезными веществами. В их составе нет вредных для здоровья человека веществ.

Ранее МедикФорум писал, что жители России переходят на здоровое питание.
Читать MedikForum.ru в