Орехи способны лишить человека здоровья

орехи

Орехи считаются априори полезным продуктом, который можно есть ежедневно. Но они же способны вызывать проблемы со здоровьем, а в некоторых случаях привести к угрожающему жизни человека состоянию, предупреждают эксперты.

В России отмечается Ореховый Спас. В связи с этим специалисты поделились своим мнением о том, какие особенности могут быть связаны с потреблением орехов. В частности, эксперты предупредили об опасности поедания большого количества орехов.

«Орехи очень полезны – в них много витаминов и микроэлементов. Но чрезмерное употребление этого продукта может создать угрозу для жизни», - говорят врачи.

В частности, диетолог Екатерина Бурляева констатировала, что у человека, съевшего за один раз один и более килограмм орехов, может развиться кишечная непроходимость, которая способна лишить его не только хорошего самочувствия, но и жизни. Бурляева пояснила, что при попадании в кишечник пережеванные орехи образуют единую липкую массу, способную полностью закупорить собой орган и спровоцировать воспаление.

«Орехи можно есть ежедневно. Но только при условии, что человек соблюдает меру - от 30 до 50 граммов в день», - подчеркнула эксперт.

В свою очередь, врач-гастроэнтеролог Лейла Болатчиева уточнила, что орехи нельзя употреблять больным с панкреатитом – у таких пациентов они вызывают обострение, особенно, если форма болезни рецидивирующая.

Людям, которые находятся в процессе похудения, медики советуют есть орехи в первой половине дня.

Ранее МедикФорум писал о том, что лишить хорошего самочувствия вполне способны и кисломолочные продукты.
Читать MedikForum.ru в