Ученые определили смертельно опасное количество газировки

газировка

Новое  исследование ученых показало, что употребление двух стаканов газировки в день повышает для людей риск преждевременной смерти от разных заболеваний.

CNN сообщило о масштабном научном проекте с участием более 450 тысяч человек, показавшем, как связаны питье газировки и вероятность ранней смерти. Оказалось, что люди, ежедневно употребляющие два стакана газировки, имеют более высокий риск преждевременной смерти от разных заболеваний по сравнению с людьми, которые употребляют газированные напитки в меньшем объеме (стакан реже, чем раз в месяц).

В пользу данного заключения говорят результаты анализа данных, которые в течение 19 лет собирались в ходе наблюдений за людьми из десяти стран Европы. К началу проекта ни у кого из них не было зафиксировано рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

Оценив те заболевания, с которыми участники пришли к финалу исследования, его авторы констатировали, что регулярное питье газировки ведет к стабильно высокому уровню сахара в крови, что может вызывать воспаление кишечника, негативно влиять на кишечную микробиоту и делать людей склонными к кишечным инфекциям и к болезням пищеварения. Именно в связи с этими недугами для любителей газированных напитков повышалась вероятность ранней смерти.

Тем, кто не мыслит жизни без сладких напитков, ученые советуют пить воду с добавлением кусочков фруктов и ягод.

Ранее МедикФорум писал об исследовании французских ученых, которые установили, что до возникновения рака человека могут довести всего 100 мл сока или газировки, выпиваемых ежедневно.
Читать MedikForum.ru в