7 лучших оздоровительных свойств обычного лука

лук

Лук – отличный пример того, что простой и дешевый овощ может улучшить здоровье человека. Среди его наиболее ценных свойств медики выделяют противораковую защиту, улучшение работы сердца, снижения уровня сахара в крови.

Противостоит раку. Исследование канадских ученых из Гуэлфского университета показало, что красный лук помогает в борьбе с развитием рака молочной железы и рака толстой кишки. Этот эффект лука связан с содержанием в нем высоких уровней таких соединений, как кверцетин и антоцианин. Они делают среду вокруг раковых клеток неблагоприятной для их роста.

Борется с гипертонией. Лук является отличным натуральным средством профилактики гипертонической болезни, а также инсультов. Он богат сераорганическими соединениями. Проводившиеся в Аргентине исследование показало,  что их потребление снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также в луке присутствуют тиосульфинаты, которые действуют подобно препаратам для разжижения крови, защищая от развития сердечных приступов и инсультов.

Предотвращает развитие атеросклероза. Ученые Китайского университета Гонконга утверждают, что лук (особенно красный) эффективно помогает снизить уровень «плохого» холестерина за счет увеличения концентрации «хорошего». Исследования показывают, что регулярное употребление половины сырой луковицы повышает уровень «хорошего» холестерина на 30%. Зеленый лук, чеснок и лук-шалот также эффективны, они относятся к семейству Allium и содержат в себе все нужные для вещества.

Помогает снизить уровень сахара в крови. В ходе исследований было обнаружено, что одно из соединений серы в луке (S-methylcysteine) и присутствующий в нем кверцетин позитивно влияют на уровень сахара в крови. Кроме того, гликемический контроль в организме улучшают другие вещества лука – полифенолы.

Оздоровляет пищеварение. 
Лук – богатый источник инулина, который является желанной пищей для полезных бактерий в кишечнике. Также в луке содержатся растворимые волокна (олигофруктоза), полезные как для профилактики, так и для лечения диареи. Помимо них в луке имеются пребиотики и пробиотики, делающие этот продукт «лекарством» запоров.

Улучшает сон.
Обеспечивая организм пробиотиками и пребиотиками, лук способствует размножению полезных бактерий, улучшающих здоровье кишечника. Этот процесс благоприятно сказывается на состоянии ЦНС и в том числе на качестве сна.

Борется с образованием тромбов. Лук содержит соединение рутин. Рутин известен свои свойством предотвращать свертывание крови, под его действием блокируется фермент, образующийся при формировании сгустков крови.

Ранее МедикФорум писал о других продуктах, эффективно защищающих от возникновения тромбов.
Читать MedikForum.ru в