Создана методика снятия стресса в офисе при помощи картин

девушка

Австралийские ученые смогли создать новую методику снятия стресса в офисе. Необычный способ заключается в просмотре видов пейзажей, изображенных на картинах.

Специалисты, представляющие Университет Южной Австралии, провели исследование, чтобы выяснить, какой способ лучше помогает снять стресс офисным работникам. В ходе работы провели наблюдение за 91 человеком на самых различных рабочих местах, включая университетские городки и оживленные больницы. Участникам нужно было измерять собственное психологическое состояние до и после просмотра произведений изобразительного искусства. Исследование проводилось на протяжении месяца.

Результаты научной работы впечатлили ученых - показатель уровня стресса снизился на 40%. Специалисты рекомендуют располагать на стенах рабочих помещений картины с красивыми пейзажами. Одна минута просмотра позволяет снизить стрессовую ситуацию, снять усталость и напряжение, связанное с постоянной однообразной работой. Для увеличения продуктивности и эффективности действий следует устраивать перерывы  для шедевров искусства. Это особенно актуально для тех, кто вынужден работать без естественного освещения.

Наиболее успокаивающими являются фиолетовый и синий цвета, поэтому для расслабления нужно выбирать картины с изображением воды, цветов в поле, закатов, рассветов. Предыдущие исследования показали, что синий цвет способен вызывать больше положительных эмоций, таких как чувство комфорта, счастья, умиротворения, спокойствия, надежды, радости.

Данная методика не требует больших затрат, оказывая положительное воздействие на психику человека. По словам исследователя, доктора Бриджит Минуззо, глядя на картины мозг может расслабиться и снова возвращаться к нагрузкам.
Читать MedikForum.ru в