Назван фрукт, помогающий быстрее заснуть

Здоровый сон

Огромное количество людей сталкиваются с проблемами при погружении в сон каждую ночь. К счастью, простые изменения в питании могут помочь им спать дольше и крепче.

Нехватка сна - одна из наиболее распространенных проблем у жителей России. Статистика показывает, что каждый третий россиянин недобирает необходимого количества сна по ночам. Всё это негативно влияет на настроение, нарушает концентрацию и внимательность. Кроме того, дефицит сна увеличивает риск серьезных медицинских расстройств, включая болезни сердца и диабет. К счастью, существуют простые изменения в образе жизни, помогающие решить данную проблему. К ним относятся и корректировки в питании. Учёные обнаружили фрукт, который обеспечивает человеку желанное ощущение сонливости.

Исследователи из Медицинского университета Тайбэя выяснили, что у киви имеются свойства, позволяющие человеку быстрее погружаться в сон. В течение эксперимента, продолжавшегося 4 недели, 24 взрослых добровольца употребляли по два киви за час перед отходом в постель каждую ночь. К концу наблюдений были подведены итоги. Оказалось, что употребление киви помогало людям заснуть на 42% быстрее, чем участникам из контрольной группы, которые ничего не ели перед сном. Кроме того, в первой группе улучшилось и качество сна в течение ночи приблизительно на 5%, а общая продолжительность сна выросла на 15%.

Исследователи подчеркивают, что волшебным ингредиентом в киви является серотонин - вещество в мозге, которое регулирует циклы сна и пробуждения. Ну а наибольший эффект дают две порции киви перед сном. Кроме того, исследователи рекомендуют употреблять другие фрукты и овощи, богатые антиоксидантами, вроде ягод, слив, а также изюма. Все они позволяют преодолевать окислительный стресс из-за расстройств сна. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в