Ожирением страдает каждый 5-ый ребенок в США

Ожирением страдает каждый 5-ый ребенок в США

Каждый пятый ребенок в США страдает ожирением. Новости неутешительны для страны, учитывая, что программы в каждом штате в течение многих лет пытались снизить детское ожирение, утверждают эксперты.

«Мы действительно ожидали, надеялись увидеть снижение тенденций», - сказал доктор Танназ Мойн, исследователь ожирения из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Ожирение, которое означает не просто избыточный вес, а серьезный избыточный вес, является одной из ведущих проблем общественного здравоохранения в США. Ожирение у взрослых также имеет тенденцию к росту, но детское ожирение особенно тревожно - оно приводит к тому, что у детей возникает диабет и болезни сердца в раннем возрасте.

Результаты, полученные "Центром по контролю и профилактике заболеваний", получены в результате обследования здоровья по золотому стандарту: измеряют рост и вес участников. Последние данные получены из опросов, проведенных в 2017 и 2018 годах. В них приняли участие 2800 детей из США.

Было обнаружено, что 19,3% детей в возрасте от 2 до 19 лет страдали ожирением. Это выше, чем 18,5% в национальном опросе 2015–2016 гг. Увеличение не считается статистически значимым, то есть существует математическая вероятность, что показатели не повысились.

Но это следует за тенденцией к росту с 2005-2006, когда 15,4% детей в США страдали ожирением.

По данным CDC, процент детей, страдающих тяжелым ожирением, остается на уровне 6%.

Причины детского ожирения в США

Ряд факторов способствует детскому ожирению: употребление в пищу большого количества обработанных продуктов и сладких напитков, отсутствие физических упражнений.

Мойн сказала, что нынешний кризис с коронавирусами подливает масла в огонь.
«Дети дома, а не в школе с переменами, получают меньше физической активности. Мы увидим ухудшение тенденции в ближайшие годы, особенно если эта пандемия будет продолжаться».

На фото: пресс-конференция в мэрии Нью-Йорка, где показывали стаканы сладких напитков разных размеров и содержание в них сахара.

Медикфорум писал о продуктах с эффектом подавления воспаления. 
Читать MedikForum.ru в