Бокал вина в день полезен для вашего мозга - исследование

Бокал вина в день полезен для вашего мозга - исследование

Любите бокал вина с ужином? У ученых есть хорошие новости для вас. Они обнаружили, что «умеренное» употребление алкоголя может сохранить вашу память и мышление.

Исследователи утверждают, что это относится как к мужчинам, так и к женщинам.

Употребление алкоголя от низкого до умеренного уровня «было в значительной степени связано с неизменно высокой траекторией когнитивных функций и более низким уровнем снижения когнитивных функций» по сравнению с людьми, которые не употребляют алкоголь, пишут ученые в статье, опубликованной 29 июня в JAMA Network Open.

Результаты исследования

Исследование не могло доказать, что умеренное употребление алкоголя напрямую вызывало сохранение мышления и памяти, а только существование связи.

Диапазон употребления алкоголя, который считается «низким или умеренным» в исследовании, был установлен на уровне менее восьми напитков в неделю для женщин и менее 15 напитков в неделю для мужчин. Исследователи подчеркивают, что употребление алкоголя происходит чаще, и любая польза для мозга начинает исчезать и даже превращаться в возможный вред.

Обнаружение того, что умеренное употребление алкоголя не вредит умственным способностям и может даже принести пользу, "может быть хорошей новостью для некоторых потребителей алкоголя", - сказал гериатрический психиатр доктор Джереми Коппел, доцент в Институте медицинских исследований им. Файнштейна (США).

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.


Читать MedikForum.ru в