Что приготовить из арбуза?

Что приготовить из арбуза?Что приготовить из арбуза - обычно этот вопрос даже не стоит. Большинство из нас привыкло есть арбуз просто так, нарезав на ломтики. А ведь из этого сочного бахчевого растения можно приготовить массу вкусных блюд!

 

Удивительно, но, как выяснилось, арбуз прекрасно сочетается с большим количеством продуктов: другими овощами и фруктами, некоторыми сырами, ветчиной из мяса птицы, острыми соусами… В европейских и ближневосточным ресторанах – бум блюд из арбуза!

 

Начнем с самого простого – арбузных салатов. Для салата из арбуза надо выбрать молодой плод, имеющий розоватую плотную мякоть. Нарезать 300 г крупными кубиками (со стороной около 2 см), удалить семечки. Очистить и нарезать пару огурцов, 150 г несоленой брынзы или адыгейского сыра, оборвать листики с красного базилика. Все соединить и залить арбузный салат заправкой: 50 мл оливкового масла взбить с чайной ложкой зернистой горчицы, соком половины лимона или несколькими каплями бальзамического уксуса. Солить салат из арбуза не надо!

 

Еще одно блюдо - арбузный гаспаччо. Очищенную от семечек мякоть арбуза (500 г) измельчить в блендере и соединить с четвертью стакана грейпфрутового сока. Мелкие сладкие яблоки, персики и свежие сливы нарезать кубиками, слегка приправить белым перцем и смешать с арбузным пюре. Подавать в качестве холодного супа, бросив в каждую тарелку по 3-4 кубика льда.

 

К зажаренному на гриле мясу можно подать арбузно-малиновый соус. Для этого сначала размять вилкой 200 г арбузной мякоти и стакан спелой малины, добавить столовую ложку коньяка и щепотку соли. На сковороде разогреть полстакана растительного масла без запаха и обжарить в нем 2 расплющенных зубчика чеснока. Затем чеснок выбросить, а в масло вылить фруктовую смесь. Постоянно помешивая, томить на сильном огне минут 5, чтобы выпарилась примерно треть жидкости. Перелить полученную массу в соусник и быстро подать к мясу: этот соус вкуснее в горячем виде.

 

Ну, а на десерт проще всего приготовить арбузный сорбет. Пюре арбуза соединить с небольшим количеством мятного ликера или сиропа, соком одного лимона, слегка взбить, разложить по формочкам и отправить часов на 5 в морозилку. Все, сорбет готов!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий