От красавицы до уродины 15 операций

Чем грозит зависимость от пластической хирургии, вызываемая манией совершенства? Конечно, это и куча денег, выброшенных на бесконечные операции, и вред для здоровья, и депрессии. Но самое главное - почти всегда разочарование от конечного результата.

Жительница Нью-Йорка Лора Перелла сделала себе 15 операций на лице с 25 до 35 лет. Как несложно посчитать, она отправлялась под нож хирургов даже чаще, чем раз в год. Это сомнительное удовольствие обошлось ей в 61 тысячу долларов - достаточно для покупки роскошного Мерседеса или BMW, кругосветного круиза на роскошном лайнере или небольшого сельского коттеджа где-нибудь на берегу лесного озера. И какой же она видит себя после стольких усилий?

 

"Мне сделали пластику бровей, век, - рассказывает Лора. - Пластику носа, вставляли имплантат в подбородок, проводили лифтинг губ. Потом имплантат из подбородка удалили. Вставили в губы гортекс (мини-имплантат, иногда использующийся для увеличения губ). Провели два фейслифтинга и одну масштабную подтяжку. Мне кажется, что я ничего не забыла. Я надеялась, что эти операции принесут мне счастье. Но теперь мне 39 лет, и я не чувствую себя более красивой или молодой. Я чувствую себя напуганной".

 

Операции забрали у нее деньги, но не принесли взамен ни радости, ни красоты. Теперь Лора пишет книгу "В погоне за красотой", в которой хочет предупредить других женщин о некоторых ложных надеждах, порой внушаемых пластической хирургией.

Но в ее случае речь может идти скорей не о вреде пластической хирургии, а об опасности чрезмерности. Лора стала одной из многих женщин, у которых выработалась зависимость от пластической хирургии - потребность бесконечно улучшать свой внешний вид любыми средствами.

 

И от этой зависимости хирурги спасти не могут. Это скорее из области психиатрии.

Читать MedikForum.ru в