Блестящие волосы: секреты стилистов

Советы профессиональных мастеров помогают женщинам стать красивее: например, самостоятельно выполнить сложную прическу, привести в порядок волосы и кожу, найти свой стиль. Бен Скервин, международный стилист Head&Shoulders - признанный эксперт в это области. Бен сотрудничает в ведущими модными журналами, звездами фотографии и рекламы. А его клиентами являются такие знаменитости как Мадонна, Кира Найтли, Орландо Блум, Виктория Бэкхэм, Марайа Кэри, Карла Бруни.

Недавно знаменитый стилист побывал в Москве, чтобы представить новый шампунь Head&Shoulders "Увлажняющий уход за кожей головы с миндальным маслом", и провел в бальном зале ГУМа настоящий мастер-класс.

Как правильно мыть голову

 

- Полностью смочите волосы, подержав их под струей воды минимум минуту. Температура воды должна быть комфортной - не слишком горячей или слишком холодной.

- Разотрите в руках небольшое количество шампуня размером с крупную монету. Нанесите его на волосы, двигаясь в направлении от макушки и линии роста волос до самых кончиков.

- Помассируйте голову нежными круговыми движениями, охватывая весь объем волос.

- Перед тем как смыть шампунь, проведите по волосам пальцами как гребнем от корней до кончиков, чтобы шампунь покрыл их полностью. Не тяните волосы, просто проведите сквозь них пальцами.

- Смывайте шампунь под душем в течение пяти минут. Если не смыть шампунь до конца, волосы тускнеют и на коже головы появляются чешуйки из-за оставшихся и высохших частичек шампуня.

- В конце мытья ополосните волосы ледяной водой. Она разглаживает чешуйки волосяной кутикулы, стимулирует кровообращение кожи головы, и в результате волосы лучше растут и приобретают блеск.

- Не трите мокрые волосы полотенцем слишком сильно. Осторожно промокните их похлопывающими движениями и отожмите воду с кончиков до того, как начнете укладывать волосы как обычно

 

Массаж головы для укрепления волос

 

- Вымойте руки и положите ладони на голову. Большие пальцы должны находиться за ушами, мизинцы – на темени.

- Не перемещая пальцев, нежно надавите кончиками на кожу, а затем аккуратными круговыми движениями начинайте массаж в области макушки. Сделайте два глубоких вздоха – это великолепный способ снять стресс.

- Поместите указательные, средние и безымянные пальцы обеих рук на затылок. Осторожными круговыми движениями поднимайтесь по направлению ко лбу. Повторите этот маршрут два-три раза, стараясь охватывать как можно большую площадь поверхности головы.

- Нежно постукивайте кончиками пальцев по голове, имитируя капли дождя. Это улучшает циркуляцию, насыщает кожу головы кислородом и ускоряет процесс обновления клеток.

- Положите ладони на лоб. Двигаясь вдоль кромки волос, пробегитесь несколько раз пальцами по направлению к затылку.

 

Экспресс-советы от Бена Скервина:

 

1. Не злоупотребляйте укладкой. Если состояние волос и кожи головы не идеально, то лучше свести процедуру укладки до минимума. Прежде всего это касается приборов для горячей укладки и различных укладочных средств.

 

2. Пейте больше воды. Организм нужно насыщать изнутри влагой как можно больше, ведь кожи головы она достигает едва ли не в последнюю очередь. Для увлажнения нужно выпивать минимум 2 литра воды в день

 

3. В отпуске нужно мыть голову ежедневно. Избыток ультрафиолета, море, плавание в бассейне могут навредить волосам. Одна из наиболее типичных проблем на отдыхе – то, что волосы быстрее теряют влагу. Лучшее средство для борьбы с такой неприятностью – ежедневное применение мягкого шампуня.

 

4. Будьте осторожнее с мокрыми волосами. Никогда не трите мокрые волосы слишком интенсивно, потому что так они становятся более ломкими. После мытья волос их следует осторожно просушить мягким полотенцем.

 

5. Придерживайтесь сбалансированного режима питания. Скудное питание провоцирует дефицит витаминов, минералов и белка в организме. Нехватка этих важных микроэлементов плохо отражается на здоровье кожи головы и волос.

 

6. Не пренебрегайте жирами. Для состояния волос очень важны «правильные» жиры. Поэтому чаще включайте в свой рацион плоды авокадо и жирную рыбу. Или, в качестве альтернативы, принимайте рыбий жир, льняное масло или гамма-линоленовую кислоту.

 

7. Не забывайте о цинке. Цинк играет ведущую роль во многих важнейших процессах, которые происходят в организме. Многочисленные исследования доказали, что этот минерал незаменим для здоровой кожи головы и красивых волос. При выборе шампуней ориентируйтесь на те продукты, в составе которых цинк является активным ингредиентом.

 

Читать MedikForum.ru в