Фейслифтинг стволовыми клетками - уже реальность

Фейслифтинг эпохи хай-тек уже не касается скальпелей и разрезов. Лицо пациента подтягивается за счет его собственных стволовых клеток, которые дают потрясающий омолаживающий результат.


С древних времен человечество искало способ задержать безжалостный ход времени, используя для этого самые разные средства от травяных настоек до экстрактов из высохших древесных жаб. С появлением пластической хирургии результаты подобных манипуляций стали особенно эффективными. Кстати, не следует думать, что она появилась лишь в последние века - первые тексты о реконструктивной пластической хирургии встречаются в древних индийских текстах, написанных на санскрите.

 

Уже в 19 веке человечество начало исследовать возможность инъекций крови для омоложения. Так что сегодня кажется абсолютно разумным включение в этот процесс стволовых клеток - одного из самых удивительных открытий последнего времени. Некоторые фирмы уже предоставляют пациентам уникальные услуги.

 

Так, компания Personal Cell Sciences разрабатывает линейки увлажнителей, кремов для лица и глаз, созданных специально под каждого заказчика. Почему специально? А потому, что в состав этих продуктов входят стволовые клетки, взятые у покупателя. "В конце концов, кожа каждого человека индивидуальна, так почему же для всех использовать один и тот же крем?", - риторически вопрошают создатели этой методики.


Отметим, что стволовые клетки уже некоторое время используются в разного рода медицинских косметологических манипуляциях. Но только сейчас индустрия красоты дошла до разработки индивидуальных средств по уходу за кожей для каждого пациента. Конечно, такие препараты будут дороже "универсальных", но ровно в той же степени, в какой и эффективней.

Читать MedikForum.ru в