Удаленный липосакцией жир не возвращается

Уничтожаемые в ходе липосакции жировые клетки не возвращаются обратно и не распространяются по другим зонам тела. К такому выводу пришли исследователи из США.

Журнал The Journal of Plastic and Reconstructive Surgery опроверг ранее опубликованные им же самим результаты исследования 2011 года, в котором утверждалось, что удаленные в ходе липосакции жировые клетки возвращаются обратно в течение 12 месяцев после процедуры. Причем, иногда они обнаруживаются в других частях тела, ранее не затронутых лишнем весом, вроде плеч и рук. Однако теперь доказано, что этого не происходит.

 

Впрочем, косметический хирург из Остина доктор Дженнифер Уолден напомнила о том, как важно пациентам реалистично подходить к вопросу липосакции и помнить, что она не способна «творить чудеса». Если сам человек не приложит к борьбе с лишним весом силу воли, то в долгосрочной перспективе результаты липосакции будут малозаметны.

 

"Липосакция не влияет на способность вашего организма накапливать лишний вес или терять его, - говорит доктор Уолден. - Поэтому я всегда рекомендую после этой процедуры диету и физические нагрузки. Ценность процедуры в том, что она удаляет жировые клетки в проблемных зонах тела, позволяя вернуть практически идеальный вес. Но существуют множество других "залежей" жира, добраться до которых можете только вы сами".

По официальным данным, липосакция остается одной из самых популярных косметических процедур, проводимых в США. В 2011 году в этой стране было сделано более 200 тысяч липосакций, а за первые 8 месяцев этого года этот показатель уже превзойден. 

Читать MedikForum.ru в