Депутата осудили за пластику носа

Депутат египетского парламента получил тюремный срок фактически за проведение пластической операции. К счастью, сидеть парламентарию не придется - срок условный.


Некоторое время назад член радикальной консервативной партии исламистов Египта "Аль-Нур", депутат парламента страны Анвар Аль-Бикими заявил, что попал в автомобильную аварию и повредил нос. Якобы после этого хирурги провели операцию, из-за чего нос депутата несколько изменил форму и уменьшился. Но теперь выяснилось, что парламентарий солгал - никакой аварии не было, а он всего-лишь провел пластическую операцию.

 

Дело дошло до египетского суда, но вовсе не потому, что ринопластика является в этой стране незаконной, а потому, что депутат сказал неправду публично. Ложь представителя законодательной власти является тяжким преступлением. Аль-Бикими пришлось уйти в отставку, покинуть ряды партии и сесть на скамью подсудимых по обвинению в клевете и фальсификациях.

 

Суд приговорил его к лишению свободы на три месяца условно. Адвокат подсудимого требовал от суда полного оправдания, уверяя, что все это дело затеяно только чтобы опорочить парламентария. Хотя пластическая хирургия в Египте не запрещена, консервативные исламисты не допускают ее использования. Депутат состоял в партии салафистов, где ринопластика или любые другие процедуры считаются вмешательством в дела всевышнего.


Аль-Бикими после операции какое-то время носил бинты на лбу, носу и щеках, которые и вызвали вопросы. Депутат заявил, что попал в аварию, когда его автомобиль ограбили по дороге из Каира в Александрию. Однако через несколько дней в печати выступили пластические хирурги, проводившие ринопластику Аль-Бикими, которые публично опровергли его версию событий. Они сообщили, что парламентарий просто попросил их сделать нос поменьше.

Читать MedikForum.ru в