Рынок косметических инъекций ожидает взрыва

Пластические хирурги говорят о новой «бомбе с часовым механизмом», которую представляет собой рынок косметических инъекций. И взрыв здесь может быть значительно более серьезным, чем после дефектных грудных имплантов из Франции.


Скандал с французскими имплантами для увеличения груди фирмы PIP не затихает до сих пор. Десятки тысяч женщин установили себе эти импланты, сделанные из промышленного силикона, которые представляют прямую угрозу для их здоровья. В некоторых странах их удаление происходит за счет государства, в других - за счет клиник красоты или самих жертв недобросовестных производителей.

 

Но на фоне этих событий практически незамеченным остается другой рынок, являющийся куда более обширным и значительным. Речь об индустрии проведения косметических инъекций. В большинстве стран эта область деятельности не регулируется жестко либо вообще никак не управляется. Как утверждают опытные пластические хирурги, сотни тысяч людей колют себя "неизвестно что" и "неизвестно у кого", чтобы достичь идеала внешности таких звезд, как Анджелина Джоли или Виктория Бекхэм.

 

Косметическми инъекциями сегодня занимаются все, кому не лень - от парикмахеров до косметологов. Кроме того, в интернете можно самостоятельно приобрести сотни разновидностей наполнителей, а также прочитать подробные инструкции о том, как провести себе укол самостоятельно. Если в США лишь семь наполнителей официально одобрены к употреблению в клиниках, то в интернете их продают более 150 сортов.


"Это новая бомба с часовым механизмом, - говорит бывший президент Британской ассоциации эстетических пластических хирургов Ники Мерсер. - Мы считаем, что косметические наполнители подобно рецептурным лекарствам должны вкалываться только врачами. Я знаю про огромное количество пациентов с шишками на теле, травмами лицевых мускулов, инфекциями и другими дефектами, удаляемыми только с помощью хирургов. Все они прошли через подобные косметические инъекции. Дальше ситуация будет только ухудшаться".
   

Читать MedikForum.ru в