Пластическая хирургия: чем вы рискуете?

Пластическая хирургия: чем вы рискуете?Если вы рассматриваете возможность проведения пластической операции, то ни в коем случае не ведитесь на распространенное заблуждение о том, что это какая-то особенная, менее опасная хирургия. И у ринопластики, и у операции на открытом сердце сохраняются свои существенные риски. Итак...


Не получен желаемый результат: это так называемый косметический риск. Вы хотели иметь определенный нос или бюст строго заданной формы и размера. Ничего не вышло. И вместо того, чтобы стать привлекательней, вы стали пугаться собственного отражения.

 

Повреждение нервов: в некоторых случаях нервы могут быть серьезно повреждены, причем в результате любой хирургической операции. В пластической хирургии чаще страдают лицевые нервы, из-за чего лицо пациента приобретает черты восковой маски. Встречаются запавшие глаза (птоз) или рот.

 

Инфекции: опять-таки, любая хирургическая операция несет риск инфекций. Необходимо соблюдать гигиену ран, а также тщательно мыть руки.

 

Гематома: скопление крови за пределами кровеносных сосудов - частое осложнение после пластической хирургии. Во многих случаях, гематомы бывают минимальными и проходят сами, но иногда становятся крупными настолько, что это вызывает боль. Тогда врачу приходится пользоваться шприцом.

 

Некроз: отмирание тканей, вызванное операцией. В подавляющем большинстве случаев послеоперационный некроз незначителен, а нормальное заживление раны само удаляет мертвую ткань.

 

Кровотечение: распространенное осложнение после операций. Иногда это признак того, что пациент рано начал вести себе активно, и ему надо еще отлежаться.

 

Смерть: у любой операции есть риск летального исхода. И хотя он составляет менее 1%, о нем нельзя умолчать. Чаще всего причиной смерти является реакция организма на анестезию.

 

Серома: напоминает гематому, но представляет собой скопление не крови, а лимфатической жидкости вокруг места операции. При крупных скоплениях хирург пользуется шприцом для откачки.

 

Тромбы: часто встречающееся осложнение, наиболее распространенным видом которого является глубокий венозный тромбоз. Не представляет опасности для жизни, если только сгустки крови не начнут двигаться. 

Читать MedikForum.ru в