Грустная правда об увеличении подбородка

Популярность имплантов подбородка заставляет многих людей игнорировать соображения безопасности. Так считают некоторые пластические хирурги.


Увеличение подбородка с помощью имплантов признана Американским сообществом пластических хирургов самой быстро растущей по популярности процедурой в прошлом году. Ее рост составил 71%, что превышает показатели таких операций, как увеличение груди и фейслифтинг. Опытный пластический и челюстно-лицевой хирург их Майями доктор Райен Маеркс обеспокоен этими цифрами. Он опубликовал в своем интернет-блоге статью под названием "Грустная правда по поводу увеличения подбородка", в которой указал, что растущий спрос на данную процедуру вовсе не отвечает интересам пациентов.


"Это не безосновательные опасения, а ощущения, основанные на фактах, - говорит хирург. - В последнее время у меня выросло число пациентов, которые приходят с осложнениями после операций по увеличению подбородка с помощью имплантов, так что мне приходится делать ревизию. Люди тратят огромные деньги на то, чтобы искусственно разрушить эстетику своего лица - это ли не печально?


Недавно ко мне пришла девушка по поводу ринопластики. Мы договорились о консервативной пластике носа в комбинации с гениопластикой для вертикального укорачивания ее подбородка и добавления нескольких миллиметров в другом месте для создания гармоничного эстетического баланса. Но до операции дела не дошло, потому что у нее был контракт с другой клиникой, никак не связанной со мной. И там настояли, чтобы все сделали они.

 

Через несколько месяцев девушка пришла ко мне снова с дестабилизированным носом. Никаких эстетических задач решено не было - напротив, все стало только гораздо хуже, а к тому же ей установили имплант подбородка. Мне пришлось делать лицевую балансировку, чтобы исправить все эти ошибки. Теперь девушка ждет, когда она  будет готова для ревизионной ринопластики и удаления импланта подбородка.


Если бы это был единичный случай! Мне бы очень хотелось, чтобы все пластические хирурги, которые берутся за установку этих имплантов, имели опыт в гениопластике. Тогда бы они были способны принимать взвешенные решения".

Читать MedikForum.ru в