Пластика тела: все многообразие операций

Пластика тела

 

Пластика тела является профессиональным способом исправить недостатки фигуры и добиться ее идеальных очертаний. Она может помочь в тех случаях, когда оказались бесполезными другие методы, от различных диет до бесконечных походов по тренажерным залам и бассейнам. На сегодняшний день в этой области существует несколько главных методик, но возможности пластической хирургии стремительно растут.

 

История пластики тела

 

Первые доказательства проведения пластических операций, найденные археологами на раскопках в Древнем Китае, Древнем Египте и Античной Греции, относятся к 14 веку до нашей эры. Это были записи о ринопластике (коррекции формы носа), сделанные на костях. К пластике тела наши предки приступили значительно позже - самые ранние упоминания о ней датированы 1 веком от Рождества Христова (древнеримский писатель и политический деятель Плиний-младший описывал липосакцию).

 

Изначально пластические операции выполнялись только представителям сильного пола, и то не для красоты, а строго по медицинским показаниям. Эстетическая хирургия берет свое начало в эпохе Просвещения. В 1847 году ученые изобрели анестезию, а с 1867-го в лечении пациентов начали применять обеззараживающие вещества антисептики.

 

Начиная с первой половины 20 века, основными пациентками пластических хирургов становятся женщины. Бешеную популярность приобретают две операции - увеличение груди и липосакция (которые востребованы и по сей день).

 

Виды операций по пластике тела


МАММОПЛАСТИКА (ПЛАСТИКА ГРУДИ). По данным опросов, более 70% российских женщин недовольны бюстом, доставшимся им от природы. Маммопластика является комплексом пластических операций, которые заключается в изменении формы и (или) изменении размера молочной железы, её увеличении или уменьшении.

 

Различают несколько видов маммопластики:

  • увеличение груди - наращивание объема и коррекция формы путем имплантации эндопротезов.
  • редукционная маммопластика - уменьшение пышного бюста методом иссечения лишней кожи и ткани с переносом соска.
  • мастопексия - подъем молочной железы вверх, придание ей правильной формы с коррекцией, ареолы вокруг соска – по желанию пациентки.
  • мастэктомия - полное удаление молочных желез.
  • реконструкционная маммопластика - пластика груди после ее удаления, которая может проводиться совместно с мастэктомией или спустя некоторое время после отсечения бюста.

 

Маммопластика (пластика груди)

 

АБДОМИНОПЛАСТИКА (ПЛАСТИКА ЖИВОТА). Подтяжка живота ни в коем случае не должна рассматриваться как методика снижения веса. Она рекомендуется в целом стройным пациентам с большими избытками вялой, неэластичной кожи (сосредоточенной как выше, так и ниже пупка) и «растянутыми» мышцами живота.

 

Виды абдоминопластики:

  • классическая – используется при значительных избытках кожи по всей плоскости живота.
  • мини-подтяжка живота - при избытках кожи и мягких тканей ниже пупка.
  • дермолипопластика - показанием для нее являются излишки кожи и мягких тканей живота, расположенные преимущественно ниже пупка у неполных пациентов.

 

ЛИПОСАКЦИЯ. Липосакция является эффективным средством моделирования контуров тела. Эта процедура помогает избавиться от участков непропорциональных отложений жира на животе, пояснице и бедрах, справиться с которыми не под силу ни диетам, ни регулярным физическим упражнениям. Различают сухую и влажную липосакцию, в зависимости  от способа обработки жировой ткани. Кроме того, липосакция бывает вакумной, ультразвуковой и электронной. При вакуумной липосакции жир разрушается механически. При ультразвуковой липосакции - жир под воздействием ультразвука превращается во взвесь, а затем выводится. При электронной липосакции жир разжижается электрическим полем и затем также выводится через тонкие канюли.

 

Липосакция (пластика живота)

 

ЛИПОФИЛИНГ. Липофилинг - это пластика собственным жиром, позволяющий вернуть коже упругость, убрать морщины и складки, исправить тонкие голени и невыразительные ягодицы. При липофилинге из области живота осуществляется забор жировой ткани. После обработки жировые клетки вводятся специальной иглой в те участки тела, которые требуют коррекции. Эта операция может сочетаться с другими - липосакцией, подтяжкой тканей лица и шеи.

 

ТОРСОПЛАСТИКА. Это самая объемная операция по пластике тела: её задача - круговая подтяжка кожи и мягких тканей на участках живота, спины, бедер и боков. Очень часто такие операции проводятся пациентам, добившимся значительного и устойчивого снижения веса.

 

Пластика рук

 

ПЛАСТИКА РУК. Пластика рук включает в себя проведение следующих видов операций:

  • брахиопластика – применяется в случаях, когда не требуется большое снижение веса.  При этом удаляются излишки кожи на руках и неровности на коже.
  • липопластика – показана в случаях, когда общий вес тела отклоняется от норматива более чем на 14 кг. В ходе процедуры при помощи вакуума отсасывается жир.
  • липоскульптура - позволяет моделировать форму рук путем равномерного распределения жира.

 

ПЛАСТИКА НОГ. Круропластика. Эта операция исправляет природную худобу, кривизну и неровность ног в зоне голеней. В последнее время круропластика востребована и у мужчин. Ради красивой фигуры они охотно вживляют себе имплантаты.

 

Удлинение ног.  Одна из самых сложных пластических операций. На восстановление после хирургического вмешательства пациенту требуется, в среднем, от 6 до 12 месяцев. Процедура позволяет увеличить нижние конечности на 6-7см.

 

Лифтинг коленей. Истинный возраст человека можно узнать по его коленям. Дряблая свисающая кожа – явный признак старения, поэтому, заботясь о красоте тела, забывать о пластике этой зоны никак нельзя.

 

Липосация лодыжек. Обладательницы массивных лодыжек охотно обращаются за помощью к пластическим хирургам.

 

Коррекция пальцев ног. В клиниках пластической хирургии любительниц каблуков избавляют от наростов, вызванных частым ношением неудобной обуви, и даже убирают «лишнюю» длину пальцев (надрез делается в средней фаланге, благодаря чему ногтевая пластина не повреждается).

 

Пластика бедер

 

ПЛАСТИКА БЕДЕР. Она может решить сразу две главные задачи: убрать жировые складки и вернуть прежние контуры мягким тканям ниже спины. Пластика бедер включает в себя уменьшение объемов с удалением лишних складок и подтяжку. При подтяжке бедер применяются хирургическое вмешательство и липопластика. Если наряду с отложениями жира, кожа на бедрах морщинистая и дряблая, без подтяжки и иссечения избытков кожи не удается обойтись.

 

ПЛАСТИКА ЯГОДИЦ. Самый радикальный способ решения проблемы плоских ягодиц – это глютеопластика  с использованием специальных ягодичных имплантатов. Другим методом является липомоделирование – пересадка жировой ткани, улучающая форму ягодиц.

 

Подтяжка ягодиц. Целью этой операции является устранение провисания тканей в нижней части ягодиц и придание им более округлого контура.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Румиса

    Заметила что главным камнем преткновения перед проведением брахиопластики является шов. Но я считаю это смотря из чего выбирать. Например, при избыточном количестве кожи и как следствие ее провисании для меня главным оказалась форма рук и их привлекательность, а шов меня не пугает и сейчас, расположение- вполне удачное. Мой хирург говорит, что в последнее время все большее количество людей решаются на брахиопластику. А сам оперирует уже очень давно и мне не доверять ему и сомневаться не было повода.

    05-09-2013 23:05