США остается мировым центром пластической хирургии

Америка остается мировым центром пластической хирургии, как показало международное исследование. На втором месте совсем не Китай, как это можно предположить, а Бразилия.


Если подсчитать общее количество ринопластик, блефаропластик, увеличений груди и фейслифтинга, то по этому показателю США все еще сохраняют мировое лидерство. Такие выводы содержатся в отчете Международного сообщества эстетических пластических хирургов. На втором месте расположилась Бразилия, где вообще-то проживают самые красивые люди в мире, если верить разного рода опросам и исследованиям. Но и бразильцам, как мы видим, тоже нужно корректировать свою природную красоту.

 

Однако в соотношении количество операций на душу населения мировым лидером является не Америка, а Южная Корея, Греция и Италия, где в 2011 году проводилось по 10 процедур на каждую тысячу жителей. Весьма странно видеть в этом списке Грецию, страдающую от экономического кризиса.

 

В отчете собраны данные по более чем 6,3 млн пластических операций и 8,3 млн нехирургических процедур (от инъекций ботокса до лазерного удаления волос и химического пилинга), проведенных пластическими хирургами в 2011 году. Примерно 21% или 3,1 млн процедур были сделаны в США. Данные основаны на беседах с 996 пластическими хирургами по всему миру. Предполагается, что их коллеги провели примерно одинаковое число процедур. В отчет не вошли процедуры, проведенные дерматологами и косметологами.


Если в Америке самой популярной пластической операцией в 2011 году было увеличение груди, то в мире ей стала липосакция. По количество ринопластик США не вошли даже в первую тройку. Чаще всего носы исправляли себе жители Китая, Японии и Бразилии. Но в США проживает самое большое число пластических хирургов - 5 950 против 5 024 в Бразилии, 2 000 в Китае, 450 в Великобритании и всего 425 в Канаде.

Читать MedikForum.ru в