Endotine – новый фейслифтинг в России

10 лет назад в США была разработана малоинвазивная методика проведения омолаживающих операций лица с применением ультратонких биологических фиксаторов – эндотинов (Endotine). А после того, как год назад группа ведущих российских специалистов прошла обучение и практику на родине эндотинов - в Сан-Франциско - эта методика появилась и в России.

 

В Америке технология Endotine пользуется огромной популярностью, потому что показывает высокие эстетические результаты, но при этом, как малоинвазивная операция, не требует длительной реабилитации и проводится практически бесшовно. В нашей стране эндотины прошли сертификацию и получили официальное разрешение на применение в медицинских центрах пластической хирургии. Кроме того с помощью методики Endotine российские специалисты провели ряд операций, заслуживших положительные отклики пациентов.

 

Что представляют собой эндотины?

 

Эндотины или эндотиновые платы - это крошечные, величиной 3 – 4,5 мм, эндопротезы с тремя или пятью зубцами. Специалисты различают четыре типа эндотинов:

 

-EndotineTransBleph, предназначенный для подтяжки бровей,

-Endotine Forehead - для подтяжки лба,

-Endotine Midface - для процедур в области щек и скул,

-Endotine Ribbon - для контуров шеи и лица.

 

Все эти эндотины имеют разную конструкцию, но принцип их работы одинаков.

 

Эндотины выполнены из биологически совместимого с организмом человека материала, а потому не отторгаются организмом. Особая конструкция делает их очень «хваткими»: с одной стороны они крепятся к костной ткани, а с другой – к мышцам , и таким образом обеспечивают максимально стойкий лифтинговый эффект.

 

Малоинвазивная методика Endotine: как и зачем?

 

Установка эндотина – это малоинвазивная операция. Центры пластической хирургии проводят ее с использованием эндоскопической техники или же открытым способом. При этом вместе с введением эндотинов врачи могут удалять избытки кожи, как при классической подтяжке лица. Преимущество в том, что основная нагрузка в этом случае приходится на прочный эндотин. В результате напряжение на швы в местах срезанной кожи становится меньше и, соответственно, они выглядят менее заметными.

 

Устанавливая эндотин, хирург проделывает в коже проколы. Через них с помощью эндоскопа от кости отделяются мягкие ткани, а затем вводится сам эндотин. Он крепится к отверстию, которое врач проделывает заранее в костной ткани. После этого на зубчики, которыми покрыта наружная сторона эндотина, натягиваются отслоенные ткани, подтягиваются и фиксируются в новом положении. В течение 1-3 месяцев после операции мягкая ткань вновь срастается с костью, а эндотин рассасывается примерно за 6 месяцев. За это время подтянутый участок лица полностью «привыкает» к своему новому положению.

 

Стоит отметить, что одна микро-плата Endotine позволяет подтягивать сразу обширный участок лица. Раньше для достижения такого эффекта требовалось вводить под кожу большое количество нитей-фиксаторов, имеющих точечное приложение.

 

Преимущества эндотинов

 

Хирурги часто используют эндотиновые платы  при проведении эндоскопических фейслифтингов, так как они значительно улучшают эстетический результат операции. Пациенты, например, не рискуют заполучить «монголоидные лица», которые часто получаются при эндоскопических фейслифтингах.

 

По словам российских специалистов, работающих с методикой Endotine, эндотиновые платы лучше фиксируют ткани. Не секрет, что после пластической коррекции мягкие ткани все равно стремятся в свое изначальное положение, и к тому же довольно часто на лице проступает эффект асимметричности. Эндотин же держит ткани в новом положении, не позволяя им опускаться.

 

Особенно успешно применение эндотинов при подтяжке бровей. Ранее во время обычной эндоскопической подтяжки бровей мягкие ткани крепились в двух точках шурупами, которые удалялись на 14 день. При таком методе всегда был риск того, что ткани могут растянутся и вернуться в прежнее положение. А с помощью эндотинов эта проблема легко решается, хирург осуществляет лифтинг бровей и одновременно полностью устраняет асимметрию. Кроме того, методику Endotine можно сочетать с блефаропластикой – тогда понадобится всего один разрез, чтобы сделать и омоложение век, и подтяжку лба.

 

Восстановление после операции

 

В течение некоторого времени после процедуры пациент ощущает небольшое уплотнение в зоне коррекции, которое вскоре рассасывается. Незначительная чувствительность в области установки эндотинов будет ощущаться до тех пор, пока имплантат не абсорбируется организмом. Как правило, через неделю после операции сходит отечность и синяки, и пациенты возвращается к своему привычному режиму жизни.

Читать MedikForum.ru в