Каждую пятую пластику в мире делают в США

Американцы провели самое большое число пластических операций среди жителей всех других стран мира. Такие данные содержатся в отчете Международного сообщества эстетической пластической хирургии.


пластика в США

Причем речь идет именно о косметических операциях, а не пластике груди после мастэктомии или восстановлении лица после аварий. В 2011 году (информация доступна пока только по этому году) именно Америка возглавила рейтинг стран с самым большим общим числом ринопластик, липосакций и фейслифтингов. На долю США пришлось 17,1% всех косметических процедур, проведенных в мире. Фактически, в Америке выполнялась каждая пятая пластическая операция.

 

На втором месте в рейтинге стоит Бразилия, где за год было проведено 900 тысяч операций. Самой популярной в мире пластикой стала липосакция. В первую пятерку вошли также увеличение груди, фейслифтинг, абдоминопластика и пластика век (блефаропластика). В десятку стран лидеров по числу пластических операций после США и Бразилии также попали Китай, Япония, Италия, Мексика, Южная Корея, Франция, Индия и Германия. Отметим, что в прошлом году, по разным статистическим данным, на второе место могла выйти Южная Корея, которая уже безоговорочно лидирует в рейтинге количества процедур на душу населения.


В индустрии пластической хирургии эксперты отметили и другую любопытную особенность. Хотя почти 90% всех косметических операций и процедур проводилось на женщинах, пластическая хирургия это мужской мир. Особенно, в США, где в огромном штате Техас, к примеру, работает всего один (!) сертифицированный пластический хирург женского пола. Схожая ситуация наблюдается и в России, где мужчины-врачи также доминируют, хотя у нас количество женщин пластических хирургов все же ощутимо повыше.

Читать MedikForum.ru в