Лекарство от прыщей привело к аборту

28-летней девушке, планировавшей стать матерью, пришлось пройти через аборт по вине врача. Он ошибочно выписал ей лекарства от прыщей, которые нанесли серьезный ущерб ребенку.

 

ИзотретиноинИзотретиноин

Англичанка Сара Шарма получила рецепт на препарат Роаккутан (Изотретиноин) в Центральном госпитале города Петерборо. Перед выпиской этого препарата врач не удосужился проверить, не беременна ли его пациентка. Между тем, данное лекарство от прыщей категорически не подходит для женщин в положении, так как вызывает серьезные аномалии развития ребенка, включая пороки сердца и нервной системы.

 

 

Врачи обязаны были руководствоваться инструкцией, которая требует перед назначением лекарства от прыщей провести тест на беременность, и уже потом назначить ей препарат Изотретиноин. Но тест был сделан после того, как девушка принимала лекарство в течение целого месяца - вполне достаточный срок для нанесения непоправимого вреда здоровью будущего ребенка.

 

Проведенная диагностика плода показала, что будущий ребенок получил несовместимые с жизнью повреждения, и он не доживет до родов. Саре пришлось сделать аборт. В настоящее время госпиталь начал компенсационные выплаты, так как его руководство было вынуждено признать факт совершения грубых врачебных ошибок.

Изотретиноин воздействует на организм за счет снижения выделения кожного сала через поры, что предотвращает их закупоривание и, как следствие, образование прыщей. Среди распространенных побочных эффектов препарата коньюктивит и сухость кожи. Препарат категорически запрещается принимать во время беременности, так как он увеличивает опасность выкидыша и вызывает родовые дефекты, включая проблемы со зрением, слухом, лицевой диморфизм и т.п. Врачи рекомендуют девушкам, ведущим активную половую жизнь и принимающим Изотретиноин, находиться на контрацептивах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в