Красота через новые технологии

Недавно в Стокгольме прошла международная конференция по пластической хирургии «Красота через науку», в которой приняли участие и российские хирурги. За три дня общения медики рассмотрели самые новые методики и материалы для эстетической медицины и обменялись опытом проведения самых передовых пластических операций.

 

В первый день председательствовал знаменитый израильский хирург, мастер маммопластики Майкл Шефлан, рассматривались пластические операции груди, утверждались основания выбора круглых или анатомических имплантатов, определялись с плотностью наполнителя эндопротезов. Итальянский специалист Маурицио Нава рассказал о том, как хирургу найти компромисс между размером и формой будущей груди, о которой мечтакет пациентка, и прямыми показаниями.

Мэтры пластической хирургии - Арман Азенкот, Патрик Маллуччи, Оливер Герболь, Патрик Максвелл, Константин Стан - поделились опытом коррекции сложных случаев в пластике груди. Доктор Стан, кроме того, презентовал уникальную компьютерную программу подбора имплантатов.

 

Малоинвазивным и неинвазивным методикам в эстетической медицине был посвящен день второй. Ведущий хирург Akademikliniken Ян Ярнбек рассказал, как при помощи одних филлеров можно добиваться результатов в коррекции лица и носа, сопоставимых с классическими пластическими операциями. Малькольм Поль выступил с докладом о современных методиках липосакции (радиоволновой и лазерной) и ограничениях, связанных с этими техниками, которые хирургу необходимо постоянно держать в уме, проводя операцию. Оживленную дискуссию вызвало выступление Пер Хедена «Подход к не желающим оперативного вмешательства пациентам. Комбинация нехирургических методик для достижения эффекта легкого лифтинга лица».

 

Коррекции при помощи липофиллинга, с применением стволовых клеток и без, приобретают все большую актуальность в пластической хирургии. На конгрессе этому вопросу была посвящена специальная сессия, и «гвоздем программы» стал Майкл Шефлан с презентацией «Личный опыт фэтграфтинга с использованием стволовых клеток». Доктор Шефлан одним из первых в мире стал практиковать процедуры увеличения груди при помощи инъекций жировой ткани, обогащенной стволовыми клетками, – именно такая субстанция, по мнению мэтра, наиболее стабильна и дает высокие эстетические результаты. Методика вызывает интерес и имеет последователей в России. Однако же увеличения груди более чем на размер от фэтграфтинга ожидать не приходится.

 

Заключительный день был отдан хирургическим коррекциям параорбитальной области и фейслифтингу. Фундаментальный доклад Брюса Коннела «Эволюция омолаживающей хирургии лица. Как достичь натуральных эстетических результатов при убавлении двадцати лет для пациента?» задается главным вопросом – как выдержать баланс между максимальным омоложением и минимальным травматизмом для пациента при сохранении естественности.

Ответ на него содержался во всех выступлениях конференции, которые изобиловали «ноу-хау» в эндоскопических лифтингах, использовании филлеров последнего поколения, методиках нетравматичной транспозиции тканей, применении биофиксаторов эндотин и т.д. Чего стоит один термин «эмоциональный результат фейслифтинга», используемый Тьерри Беснисом в его презентации «Корреляция между удовлетворенностью пациента и хорошими хирургическими показателями».

 

Российские участники конференции "Красота через науку", по их словам, «взяли на карандаш» все новое, и теперь начнут применять на практике.

Читать MedikForum.ru в