Найдена смертельно опасная замена ботоксу

Ученые обнаружили препарат, родственный ботоксу, но его точная формула, равно как и другие детали, держится в строгом секрете. Оказывается, этот вещество может быть использовано в качестве  мощного биологического оружия.

 

токсин ботулизматоксин ботулизма

Сообщение об открытии новой разновидности токсина ботулизма, самым знаменитым представителей которого является ботокс, было опубликовано в журнале The Journal of Infectious Diseases. Издание опустило практически все детали исследования, так как ими могут воспользоваться террористы и другие недобросовестные граждане. Новое вещество обладает огромной поражающей силой.

 

 

Сам по себе токсин ботулизма является мощнейшим ядом. Но как сообщается в журнале, новейшую форму вообще невозможно нейтрализовать. Редактор журнала Дэвид Хупер отметил, что пошел против редакционных правил, когда опубликовал материал. Обычно такие данные требуют подтверждения. Но в этом случае дискуссия о составляющих токсина и особенностях его воздействия недопустима.

 

История с этой публикацией подлила масла в огонь споров о сущности научной этики. Существует немало экспертов, которые считают, что принятая в научном мире открытость гибельна в современных условиях. В самом деле, сегодня продвинутые террористы могут запросто соорудить какое-нибудь оружие массового поражения на основе рекомендаций, опубликованных в интернете. Там можно найти подробности формул сильнейших ядов, особенностей механизмов взрывчатки, методики распространения тяжелейших болезней и т.д.

Что до нового токсина ботулизма, то стоит ему попасть в организм человека через открытую рану или с пищей, то он практически гарантированно вызывает смерть, как сообщается в издании. Разговоры о его возможном использовании в пластической хирургии пока не велись. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в