Жертве рака кожи сделали новый нос из собственного ребра

Говорят, что женщина была когда-то сделана из ребра мужчины. Но английские медики воспользовались ребром этого мужчины, пострадавшего от рака кожи, чтобы сделать из него новый нос.

 

рак кожирак кожи

56-летний англичанин Алан Даглесс в декабре 2008 года заболел сквамозно-клеточной карциномой. Целый год он страдал от непонятных носовых кровотечений. Никаких болей мужчина при этом не испытывал, но тот факт, что кровь шла у него носом до 20 раз в день, насторожил Алана и его супругу. А после отпуска его нос раздулся в три раза больше нормы, и мужчина срочно отправился в больницу. Врачи обнаружили у него редкую разновидность рака кожи - сквамозно-клеточную карциному.

 

 

 

рак кожирак кожи

Опухоль располагалась в носу, существовала опасность распространения злокачественных клеток на лимфатические узлы. Медики рекомендовали Алану согласиться на полное удаление носа, и в январе 2009 года была проведена 12-часовая операция, в ходе которой этот орган был вырезан. К счастью, рак не успел двинуться дальше носа, но Алана ждал очень долгий и травматичный период реабилитации. Он не хотел ходить с протезом носа, так что сразу согласился на будущую трансплантацию.

 

 

 

рак кожирак кожи

Через год после удаления носа пластический хирург из больницы Royal Victoria Infirmary в Ньюкасле предложил Алану вариант. Он был готов собрать необходимый для пересадки костный и кожный материал на ноге пациента, чтобы сконструировать новый нос. Правда, для этого потребовались операции, которые продолжались два года. Кость была позаимствована с ребра, а кожа - с ноги пациента.

 

 

рак кожирак кожи

Два года Алан носил на лице повязки, пока шли многочисленные хирургические вмешательства, но теперь все бинты сняты. И хотя новый нос нельзя сравнить со старым, мужчина все равно очень доволен. Он уверят, что хирурги восстановили его уверенность в себе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в