Сезон дождей опасен для волос

Жара сменилась дождями, а впереди - осень. Пора принимать меры по уходу за внешностью в этот период.

Особенно могут пострадать волосы. В это время укреплению волос необходимо уделять особое внимание. Считается, что дождевая вода очень полезна для волосяного покрова. Это, действительно, так. Но только в том случае, если вы уверены, что эта вода чистая и не содержит вредных примесей.

 

Главная опасность для волос во время сезона дождей заключается в образовании перхоти. Кроме того, из-за воздействия дождевой воды волосы могут стать жесткими. Постарайтесь, по возможности, защищать голову от прямого попадания дождевых капель. Мойте голову три-четыре раза в неделю. Но постарайтесь выбирать мягкие, щадящие шампуни и кондиционеры. Не переусердствуйте с феном – горячий сухой воздух может повредить волосы и привести к секущимся кончикам. Если вы расчесываете волосы в спешке, используйте гребень с широкими редкими зубьями. Таким образом, вы избежите повреждения волос. Можно использовать народные средства: травяные полоскания, маски для волос из натуральных продуктов. Они как ничто другое улучшат здоровье волос и их внешний вид. Например, для блеска и силы волос, можно смешать сок алоэ, настойки из ромашки, календулы, лепестков роз с творогом, наносить смесь на час 3 раза в неделю. Также можно делать маски из сока клубники, ежевики и настойки мяты с добавлением мякоти персика.


Не забывайте и об укреплении волос «изнутри». Полноценное питание с множеством овощей и фрцуктов и прием специальных витаминных комплексов поможет подготовить организм к холодам и избежать значительной потери волос из-за авитаминоза.

Читать MedikForum.ru в