3D-технологии позволяют делать уникальные пластические операции

В ближайшее время пластическая хирургия кардинально изменится. Новые технологии, в частности  3D-принтеры, способны создать точную копию лица человека. Этот подход уже опробовали на нескольких пациентах, кому операция по созданию нового облика была жизненно необходима.

 

Пересадка лицаПересадка лица

 
Американские хирурги применили возможности высокоточных 3D-принтеров при операции по пересадке лица. Методику опробовали на известных пациентах, чьи громкие истории взбудоражили весь мир. В их число попали Кармен Тарлетон, которая была искалечена собственным мужем, и Даллас Винс, лишившийся лица в результате сильного удара током.
 
Им обоим несколько лет назад были сделаны операции по пересадке донорского лица. Далласа поразил электрический разряд такой силы, что у него за считанные секунды расплавило мягкие ткани, мышцы, связки, глаза. Он лишился очертаний лица, не мог ни говорить, ни дышать, ни есть. Чужое лицо ему пересадили в 2011 году. А Кармен облил каустической содой бывший муж. Женщину чудом спасли, и до операции в 2013 года она не появлялась на людях, проведя в затворничестве шесть лет.

 

Даллас ВинсДаллас Винс

 
Эти люди получили новые лица, но они были для них чужие. Трансплантация лица, обычно, - последняя операция после многочисленных хирургических вмешательств. Но теперь ситуация кардинально изменилась.

 

Кармен ТарлетонКармен Тарлетон

 
«Как правило, к нам попадают пациенты, которые перенесли уже по 20-30 операций. К этому времени в их лице присутствуют пластины, винты и десятки других мелких изменений. Принтер учитывает все особенности строения черепа, металлические импланты и прочее. При помощи 3D-технологий команда специалистов видит, где именно находятся эти элементы, что делает операцию безопасной, а проходит она в разы быстрее», - рассказал изданию Live Science доктор Франк Рыбицки из бостонского госпиталя Brigham and Women's.
 
 3D-модель3D-модель
 
На сегодняшний день специалисты смогли напечатать мягкие ткани. Благодаря этому лица пациентов теперь не напоминают донорские. Новый подход позволит сократить количество необходимых операций, с его помощью пластика будет проходить быстро и без осложнений. Имея возможность видеть все анатомические особенности, можно улучшить результаты и в других, менее драматических реконструкциях лица. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в