Увеличение груди: интервью с Эльдаром Кахрамановым

Работа пластического хирурга Эльдара Кахраманова была признана лучшей за сентябрь 2010 года по итогам открытого голосования читателей журнала "Красота и здоровье". Перед вами - интервью с победителем.

 

- Я закончил 3-й медицинский институт в 2001 году. Затем прошел ординатуру и аспирантуру. Защитил кандидатскую. Пластическая хирургия меня интересовала всегда больше, чем другие направления медицины. Еще студентом я часто наблюдал за ходом пластических операций. Была у меня такая «эксклюзивная» возможность, ведь мой отец - пластический хирург. Так что, моя карьера была предопределена. Сейчас работаю в клинике Dr. Plastic.

 

Пластика груди – одна из самых востребованных операций. Это ваша любимая операция?


Да, одна из самых любимых. Женская грудь это что-то особенное, волнующее, что определяет женственность силуэта. Часто эта операция не просто корректирует внешность, а меняет отношение к жизни, раскрепощает. Приятно видеть, как женщина преображается и внешне, и внутренне.

 

Многие хирурги считают операцию по увеличению груди самой технологичной и эффектной. Как вы к этому относитесь?


Пожалуй, я с этим соглашусь. В этой операции исход зависит и от мастерства хирурга, и от качества имплантатов, и от математической точности расчетов. В клинике Dr. Plastic разработана уникальная методика 3D-FORM, которая помогает рассчитать параметры операции и подобрать имплантаты и продемонстрировать пациенту реальный результат будущей операции.

Что касается эффектности, то, безусловно, увеличение груди можно назвать самой эффектной операцией, так как результат виден сразу, уже на операционном столе.


Производители современных имплантатов для увеличения груди дают пожизненную гарантию на свои изделия. Означает ли это, что повторной операции не потребуется?


Действительно, лучшие производители эндопротезов молочных желез дают пожизненную гарантию на свою продукцию. Качество таких имплантатов проверено и подтверждено десятилетиями практики. Хороший пример - эндопротезы Natrelle с которыми я работаю. Они не требуют замены. Даже в случае родов и лактации, когда грудь все же теряет свою форму, появляется птоз, с эндопротезами ничего не происходит и местоположение их не меняется. В подавляющем большинстве таких случаев достаточно провести коррекцию на уже установленных имплантатах (мастопексию).

 

Некоторые хирурги отдают предпочтение какой-то одной марке имплантантов, считая их лучшими. Каковы Ваши приоритеты?


Как у каждого хирурга, у меня есть "любимые" марки имплантатов, те которым я доверяю. Мне приходилось работать со многими производителями, и лучше всех зарекомендовали себя имплантаты Natrelle производства американской корпорации Allergan. Я бы выделил три основных преимущества этой марки. Во-первых, вокруг них образуется мягкая эластичная капсула, которая прочно врастает в имплантат, что гарантирует его надежную фиксацию, в результате существенно снижается риск капсулярной контрактуры и возможной дислокации анатомических протезов. Во-вторых, я абсолютно уверен в том, что никаких изменений ни с оболочкой, ни с наполнителем имплантатов не произойдет, сколько бы времени не прошло с момента операции. В-третьих, огромное разнообразие размеров и форм продукции фирмы Allergan гарантирует подбор протезов для пациентов с любыми анатомическими особенностями.                                                                   Работа, которая стала победителем конкурса

Возраст пациентки: 26 лет  

Исходная проблема: недоразвитие молочных желез, грудь примерно первого размера.

Желание пациентки: увеличить грудь до 2‚5 размера‚ наполнить верхний полюс.  

Действия хирурга: были выбраны имплантаты круглой формы фирмы McGhan TSM255 и установлены под большую грудную мышцу. Доступ через нижний край ареолы.  

Результат операции:

получен размер примерно 2‚5. Грудь симметрична‚ имплантаты не пальпируются. Визуально грудь пышная‚ смотрится естественно.
 
 
Читать MedikForum.ru в