Золотой ланцет – в золотые руки

26 октября в Москве будут чествовать лучших отечественных специалистов в области пластической хирургии. Торжественная церемония состоится в одном из самых красивых столичных театров - Et Cetera. Мастер, признанный «Пластическим хирургом года», удостоится  поистине золотой награды.

 

Национальную профессиональную премию «Золотой ланцет», - а именно ей посвящено предстоящее мероприятие, - в этом году будут вручать уже в пятый раз. Ее возникновению, увы, предшествовала трагедия. В 2005 году в Москве трагически погиб одаренный хирург,талантливый писатель и известный общественный деятель Евгений Лапутин. «Золотой ланцет» стал своеобразной данью его памяти, - в 2006 г состоялось первое награждение, лауреатом премии тогда стал один из мэтров российской пластической хирургии Сергей Кулагов. С тех пор «Золотой ланцет» ежегодно присуждается специалистам, которых в рамках конкурса выбирает экспертное жюри, состоящее из светил отечественной и зарубежной пластической хирурги, известных общественных деятелей, писателей и журналистов. Изящная золотая статуэтка вручается самым лучшим, наиболее талантливым и перспективным хирургам и косметологам, с точки зрения уважаемых экспертов.

 

Учредителем Национальной профессиональной премии «Золотой ланцет» стала Этери Крихели, генеральный директор группы клиник КЛАЗКО , где в последние годы жизни работал Лапутин. Тогда, в 2006 году, на первой церемонии награждения госпожа Крихели сказала, в чем, собственно, суть учрежденной ею награды. В области российской пластической хирургии еще много «белых пятен» - неясностей и неурегулированных вопросов по поводу сертификации и лицензирования новых технологий. Премия «Золотой ланцет» позволяет понять: кто из хирургов действительно высоко профессионален, у кого – золотые руки, кому можно без колебаний доверять.

 

Кроме того,  премия «Золотой ланцет» создавалась и для того, чтобы выявлять одаренных молодых специалистов и поддерживать их, а также вести благотворительную деятельность, - все благодаря специально организованному Фонду Премии.

 

С самого начала планировалось, что премией будет отмечаться лучший пластический хирург, а также лучший косметолог, наиболее значимое открытие и лучшая методика в области пластики. Со временем сложились четыре премиальные номинации, в каждой из которых высокое экспертное мнение определяет  победителя:

 

1.«Пластический хирург года»

2.«Дерматокосметолог года»

3.«Потенциал и перспектива года» (пластический хирург)

4.«Потенциал и перспектива года» (дерматокосметолог)

 

В прошлом году звание пластического хирурга года завоевала Ирина Карякина, дераматокосметологом года стала Елена Парсагашвили. Лучшим начинающим специалистом в области пластической хирургии был признан Виталий Игумнов, в косметологии победа досталась Елене Румянцевой.

 

Предстоящая пятая церемония вручения награды – своеобразный юбилей профессионального конкурса. В этот раз учредители хотят особо отметить признанных авторитетов в индустрии, которые уже добились высот в профессии и служат ориентирами для молодых. С этой целью организаторы мероприятия ввели три внеконкурсные номинации: «За вклад в развитие», «Признание» и «Междисциплинарный вклад».

 

Вести церемонию будет ее бессменная ведущая Яна Лапутина. Мероприятие, как обещают, окажется одним из самых блестящих светских событий – на торжество приглашены известные общественные и медийные деятели, звезды шоу-бизнеса и актеры.

Читать MedikForum.ru в