Салон красоты для беременных

«Ничто не делает женщину более прекрасной, чем беременность!» - восклицала Софи Лорен. Интересное положение не отменяет желания и даже обязанности будущей мамы быть красивой. Но важно знать об особенностях ухода за собой во время беременности. Далеко не вся косметика и услуги салонов красоты, которыми мы привыкаем пользоватья в обычной жизни, безвредны для будущей мамы .

 

Лицо


Во время беременности становится очень капризной кожа - сказываются постоянные изменения гормонального фона. Уход за лицом в этот период может отличатся от прежнего, привычного, его приходится приспосабливать к конкретным потребностям. Скорее всего, в течение 9 месяцев придется неоднократно менять крем.

 

Очень важно, чтобы кожа беременной женщины не испытывала недостатка влаги, тем более, что акушеры-гинекологи в третьем триместре порой ограничивают прием жидкости своим пациенткам. При использовании увлажняющих кремов следует помнить, что зимой и осенью стоит отдать предпочтение более насыщенным текстурам. И только если кожа очень жирная, лучше применять более легкие средства.

 

Что важно: увлажняющий крем обязательно должен соответствовать высоким требованиям безопасности. Во время беременности самое главное — это совместить уход за лицом и безвредность применяемой косметики для будущего малыша. Предупредите о своем положении консультанта в магазине косметики.

 

А вот для профилактики различного рода покраснений и раздражений будущим мамам идеально подходит термальная вода. Она ликвидирует зуд и неприятные ощущения на коже, снимает воспаление и немного увлажняет кожу. В холодное время года орошать лицо из спрея можно сколько угодно раз в день, но только если вы находитесь в помещении. Еще очень хорошо опрыскивать лицо термальной водой сразу после очищения перед нанесением крема. Данную процедуру рекомендуется проводить и в течение рабочего дня, особенно в заполненных оргтехникой офисах. После орошения лицо необходимо промокнуть через 30–40 секунд сухой косметической салфеткой.

 

Тело


Во время беременности важно уберечь кожу от растяжек. Уход за телом в этой время состоит как минимум из двух частей:

1.Первая часть - это активное увлажнение и одновременная профилактика отеков. В аптеках продаются специальные кремы, которые в состоянии сделать и то, и другое.
2. Вторая часть  - профилактика растяжек. Процедуры из этой серии следует начинать с 12 недели беременности и постоянно продолжать 2 раза в день еще в течение месяца после родов (а в идеале - вплоть до прекращения лактации). Особое внимание нужно уделить зонам риска - животу, бедрам, груди и внутренней поверхности плечевой части рук.

 

Процедуры красоты


У беременных женщин всегда наготове вопросы о том, какие косметические процедуры можно применять без опаски, а от каких лучше воздержаться в ожидании малыша. Мы решили поинтересоваться мнением квалифицированных специалистов. Вот какие рекомендации они дают будущим мамочкам:

 

Баня, массаж


Пикалова Елена, массажист-эстетист, из сети центров «Магия красоты»:

- Конечно, во время беременности существует множество ограничений, в том числе и в сфере ухода за собой. Например, любительницам бани придется воздержаться от ее посещения, так как высокие температуры вызывают усиление кровообращения и прогрев внутренних органов, что может спровоцировать выкидыш. Это касается не только бань и саун, но и хаммама, хоть в нем и не такая высокая температура. По той же причине следует отказаться от обертываний и других тепловых процедур. Однако. Запреты на массаж, например, не такие строгие. Некоторые виды массажа даже показаны во время беременности.

Профилактика отеков. Известно, что у многих женщин во время беременности возникают отеки, а также боли в пояснице  усталость в ногах. Для решения этих проблем показаны легкий лимфодренажный массаж (помогает вывести лишнюю жидкость и токсины из организма), а также расслабляющий массаж для ног.

Разумеется, следует предупредить мастера о том, что вы находитесь «в положении», чтобы он исключил активные массаж и обошел «опасные» зоны. Следует помнить, что любые косметические процедуры должны проводиться только после консультации с врачом.

 

Стрижка и окрашивание волос


Анна Оганова, стилист, салон красоты «Малинари»:

- «Не стричься» и «не красить волосы» во время беременности - это не более чем миф и суеверие. На самом деле, современные средства окрашивания безопасны, не проникают внутрь организма и не могут нанести вреда здоровью будущей мамы и малыша.
Однако следует помнить, что беременность – это состояние значительных перемен в организме женщины и вполне возможно, что состояние ее волос  и кожи головы в этот период изменится. Поэтому метод и способы окрашивания нужно подбирать индивидуально. Если кожа стала более чувствительной, а волосы ослабленными, то можно выбрать щадящее окрашивание (краски без аммиака, с малым процентом оксиданта) или вовсе обойтись тонирующими масками. щадящее окрашивание?

 

Маникюр и педикюр

Эльвира Абселямова, мастер маникюра-педикюра салона «CityChic»:

- Никаких ограничений для беременных в области маникюра и педикюра не существует. Покрытие ногтей лаками не вредно, так как оно поверхностное и не может проникать в организм. Единственное, что можно порекомендовать – это на время отказаться от наращивания ногтей. Замечено, что в период беременности материал часто просто не держится на ногтях. Это связано с гормональными изменениями в организме, которые со временем проходят.
Конечно, во время беременности нужно соблюдать осторожность и тщательнее выбирать место для ухода за ногтями: инструменты должны быть стерильны, а мастер - высокопрофессиональный.

Аппаратные косметологические процедуры

Людмила Пильникова, врач-косметолог салона «CityChic»:

- Для беременных существуют строгие ограничения по уходу за лицом. Как и в случае с другими зонами, запрещено проводить любые процедуры, которые могут повлиять на общее кровообращение. Это такие стимулирующие кровообращение процедуры, как активный массаж (особенно опасна область шеи, воротниковая зона, а также затылок), фотопроцедуры, лазерные процедуры.

Стимулирование кровообращение во время беременности нежелательно, оно может вызвать различные осложнения течения беременности. Кроме того, следует избегать процедур, сопровождающихся болевыми ощущениями: тот же лазер, фото-, инъекционные процедуры (в том числе мезотерапия). Если женщина уверена, что у нее низкий болевой порог, то после консультации с лечащим врачом мезотерапию с витаминными коктейлями и гиалуроновой кислотой делать можно. Но это решается в индивидуальном порядке.

Для инъекций ботокса беременность также является противопоказанием. Химический пилинг не противопоказан, он действует местно, не имеет системного воздействия. Что касается чисток, то нужно выбирать атравматичные варианты (в виде пилингов, масок и пр.). Механическая чистка противопоказана, т.к., во-первых, может сопровождаться болевыми ощущениями, а, во-вторых, если на коже имеются воспалительные элементы, существует опасность занести инфекцию в кровь. 
Все остальные процедуры и уходы, направленные на расслабление, питание, увлажнение разрешены.

Читать MedikForum.ru в