Три вопроса трихологу о здоровье волос

На вопросы отвечает врач-трихолог Аида Гаджигороева, к.м.н., доцент ММА им. Сеченова, председатель Национального общества трихологов, член EHRS.

 

Вопрос 1. Мне 32 года, после родов сильно выпадают волосы, что можно сделать. Если необходимо лечение, то надолго ли это и каких ждать результатов?


Ответ. В вашем случае необходимо уточнить, когда были роды и как долго после них беспокоит усиленная потеря волос. Послеродовое выпадение волос является физиологическим состоянием и самостоятельно прекращается через 4-5 месяцев после начала. Соответствующее лечение у врача-трихолога позволяет быстрее прекратить усиленную потерю волос и стимулирует отрастание утраченных. Следует иметь в виду, что дородовую плотность волос можно восстановить к концу третьего месяца лечения, но реально ощутить прежний объём можно только через 2 года: именно столько времени понадобится вновь отросшим волосам, чтобы достичь длины, при которой их можно собрать в хвост.

Сложнее обстоит дело с наследственной потерей волос, которая часто провоцируется послеродовым выпадением волос. В этом случае наблюдается более медленное восстановление волос; как правило, они отрастают более тонкими, а некоторые – не отрастают вовсе и пореждение волос носит хронический и неумолимый характер, усиливаясь из года в год. Без соответствующего лечения и профилактики справиться с подобной потерей волос практически невозможно. Я бы рекомендовала обязательно обратиться к врачу-трихологу в случае, если эпизоды усиленной потери волос наблюдались у женщины ещё до беременности, или если послеродовое выпадение волос продолжает беспокоить более шести месяцев.

 

Вопрос 2. У меня после 45 лет появились проплешины на затылке, как поправить ситуацию?


Ответ. Вам срочно необходимо лечение стимулирующими рост волос средствами. Но я рекомендовала бы проводить лечение только под контролем врача-трихолога. В этот возрастной период наблюдается снижение уровня женских гормонов, которые активно поддерживают рост волос, поэтому без квалифицированной врачебной помощи вам не обойтись.

 

Вопрос 3. У меня очень жирные волосы, может, я неправильно ухаживаю за волосами?

 

Ответ. Количество выделяемого кожного сала не зависит от того, как человек ухаживает за волосами. Проблема жирных волос в том, что они требуют регулярного гигиенического ухода. Жирные волосы нужно мыть каждый день; они от этого не будут выпадать больше, чем обычно. Повышенное салоотделение, или себорея, может встречаться в норме у людей с соответствующим конституциональным фенотипом. Однако подобный симптомом встречается и при заболеваниях эндокринных органов. Выяснить причину повышенной сальности волос, назначить соответствующее лечение и рекомендовать правильный уход может только врач-трихолог.

Читать MedikForum.ru в