Маски: преображение за 20 минут

крем для лица

Уход за кожей состоит из ежедневного и специального ухода. Основные принципы ежедневного ухода – очищение, смягчение и защита кожи. Очищение проводят с применением воды и мыла, тоника, лосьонов, кремов, скрабов. Специальный уход включает в себя процедуры применения косметических масок. МедикФорум решил выяснить, почему необходимо иногда делать маски, чем они отличаются от других видов ухода за кожей и какой эффект могут дать вашей коже.

Кремы


Что такое крем для лица, знает, наверное, каждая девушка.  Слово крем имеет английские корни, в переводе на русский язык означает сливки. В состав кремов входят масла, витамины, экстракты трав, компоненты специального назначения (зависят от спектра действия), ароматические отдушки.

В косметических целях крем применяется в качестве средства, с применением которого осуществляют уход за лицом, шеей, телом, руками, ногами. Состав крема определяет его назначение: питательный, увлажняющий, защитный, для разных типов кожи и возрастных категорий.

крем для лица

Кремы бывают направленного действия или многофункциональными.

Дневные кремы защищают (от солнца, ветра, мороза) и увлажняют кожу.

Ночные кремы предназначены для питания, восстановления и регенерации кожи.

Грамотно подобранные кремы помогут сохранить молодость кожи, замедлить процессы ее старения, придать свежесть и эластичность, скорректировать возрастные изменения. Крем наносится в небольших количествах, похлопывающими и массирующими движениями кончиков пальцев, по направлениям кожных линий, на влажную кожу или влажным тампоном.

Маски


Чем полезны для кожи лица маски? Маски – это косметические процедуры, с помощью которых активно влияют с различными целями на состояние кожи. Их делаются в косметических салонах и в домашних условиях. Косметическая промышленность выпускает широкий ассортимент готовых масок по уходу за кожей различного назначения. Маски можно приготовить самим из подручных компонентов и продуктов, имеющихся дома. Важно выбрать правильную маску, которая поможет вашей коже, а не навредит ей, как может случится, если компоненты не будут вам подходить.

По своему воздействию на кожу маски бывают: питательные, увлажняющие, подсушивающие, смягчающие, отбеливающие, противовоспалительные, тонизирующие и другие.
маска для лица

Компонентный состав масок подбирается в соответствии с возрастом, типом кожи, назначением. Применять маски можно для лица, шеи, бюста, рук, стоп ног.

Маски из фруктов, ягод, овощей обладают очищающим, отбеливающим, смягчающим, тонизирующим, освежающим эффектом. Ввиду содержания витаминов, они питают кожу, омолаживают, подтягивают дряблую. Эти маски сокращают поры, разглаживают мелкие морщины, способствуют осветлению пигментных пятен и веснушек. Их можно применять при сухой, жирной, нормальной коже лица и шеи. Они эффективны для молодой, зрелой, увядающей кожи.

Маски помогут сузить поры и убрать жирный блеск, сделают кожу матовой. Такие маски состоят из яичного белка, с добавлением сока лимона, свежеприготовленного ягодного пюре, листьев алоэ (листья выдерживают в холодильнике пару недель). Они обладают тонизирующим, смягчающим, подсушивающим и отбеливающим эффектом. Вариант из белка с 3 % перекисью водорода сильно сушит, отбеливает кожу, обладает антибактериальным свойством. Ее хорошо применять при угревой сыпи.

Эффект подтянутой кожи дает маска из дрожжей
. Разведением дрожжей 3 % перекисью водорода – при жирной коже, разведением водой с добавлением растительных масел (оливкового, подсолнечного, облепихи, жожоба) – при сухой коже, разведением молоком – при нормальной коже.
маска для лица

Зрелая, увядающая кожа нуждается в питании. Хороший омолаживающий эффект подтянутой и разглаженной кожи дают маски из кисломолочных продуктов: кефира, простокваши, творога, сметаны. В добавление они отбеливают и умягчают кожу.

Замечательный эффект омоложения оказывает маска состоящая из ложки меда, ложки сметаны, одного яйца, двух листьев алоэ (не забываем выдержать в холодильнике), сока лимона, с добавлением содержимого ампул с витаминами группы В. Все смешиваем блендером, помещаем в баночку, держим в холодильнике (храниться долго). Наносим на лицо и шею в теплом виде. При высыхании наносим новый слой и так несколько раз.

Маски из глин: белой, голубой, черной, желтой и др. – дают хороший косметический эффект. Способы применения и свойства указаны на упаковках.

Перед нанесением масок необходимо вымыть лицо и шею с мылом и теплой водой, протереть лосьоном или тоником (с учетом типа кожи и привычек). Для усиления эффекта от масок предварительно накладываем горячий компресс. Область вокруг глаз смазываем питательным кремом. Густые маски накладываем толстым слоем, белковые и маски из фруктового пюре наносим в несколько приемов, не допуская стягивания кожи. Не забываем про губы, им тоже нужно питание. Для усиления эффекта снова применяем согревающий компресс. Маски удаляем спонжем и теплой водой, в конце споласкиваем холодной водой. Если присутствует эффект стягивания кожи легкими движениями наносим питательный крем.

Различия в действии масок и кремов на кожу


Применение кремов оказывает действие на кожу по накопительному эффекту, при достижении которого поддерживается достигнутый результат на определенном уровне, по мере его применения.

Действие масок носит более эффективный, но временный характер. Маски содержат высокую концентрацию активных веществ, они оказывают на кожу более глубокое действие подобно согревающему компрессу. Действие масок распространяется на нервные рецепторы кожи, раздражая их или успокаивая (зависит от цели маски и ее компонентов). Маски активируют обменные процессы кожи, питают ее, действуют расслабляюще на мышцы лица и весь организм в целом. Их нельзя применять ежедневно.

Кремы используют для повседневного ухода, а маски применяют через определенный промежуток времени.

Маски не могут заменить кремы, а кремы не заменят маски вследствие различного действия на кожу. Применение масок- хорошее дополнение к кремам, вместе они помогут сохранить молодость и приумножить красоту кожи.

Ранее эксперты рассказали о медовой маске для кожи, склонной к прыщам.
Читать MedikForum.ru в