Народная медицина в борьбе над потерей волос

уход за волосами
В современном мире встречают "по одежке", а провожают... Впрочем, часто и провожают так же. Поэтому для любой девушки всегда необходимо выглядеть красиво и ухаживать за собой. И, если стили одежды, варианты макияжа и причесок постоянно меняются, то густые и здоровые волосы актуальны всегда. Конечно не все девушки могут похвастаться шикарной шевелюрой, но особый стресс испытывают те, кто с каждым утром видит все больше волосинок, оставшихся на расческе. Что же в этом случае делать? МедикФорум выяснил, какие народные средства могут помочь при выпадении волос, а также, что может быть причиной этой проблемы.

Причины выпадения волос


Существует множество причин выпадения волос, самыми распространенными из которых являются следующие:

- Стресс. Бессонница, снижение аппетита, раздражительность и прочие признаки стресса негативно влияют на общее состояние, и волос в частности, так как человек подсознательно мобилизует силы на подавление внешнего раздражителя, тем самым лишая необходимого питания и сил для поддержания организма в "рабочем" состоянии. В данном случае могут помочь успокоительные отвары (пустырник, мята) и общеукрепляющие (смородина, шиповник).

- Неправильное питание. Еще одна из основных проблем. Бесконечные перекусы, фастфуд и отсутствие необходимого количества свежих овощей и фруктов пагубно влияет на состояние волос, так как не поступает полноценного питания луковиц в связи с отсутствием необходимых витаминов и минералов в организме.
уход за волосами

- Гормональная перестройка. Беременные, кормящие женщины, а так же принимающие препараты, содержащие гормоны являются группой риска. И, в случае с первыми двумя категориями, в основном помогает время - после перестройки организма волосы начинают активно расти даже без посторонней помощи, то последним необходима консультация эндокринолога с возможной заменой препаратов, а так же активный уход за волосами.

- Агрессивный уход. Бесконечные окрашивания, выпрямления, завивки, злоупотребления феном разрушают структуру волос, делают их ломкими, сухими и безжизненными. В этом случае волос не выпадает, а ломается, зачастую у самого корня, поэтому основным решением данной проблемой является умеренное использование агрессивных средств ухода и усиленное питание поврежденных волос.

- Наследственная предрасположенность. Как и многие другие параметры, структура, толщина волос и количество волосяных луковиц заложено у человека на уровне ДНК. Но даже в этом случае правильный уход и исключение прочих факторов, влияющих на выпадение волос может сохранить волосы достаточно густыми и здоровыми.

- Внешнее воздействие. Перепады температуры и ультрафиолетовое излучение так же пагубно влияют на состояние волосяных луковиц. При низкой температуре сосуды сужаются, вследствие чего уменьшается кровоток в области волосяного покрова, луковицы перестают получать необходимое питание, а при температуре ниже -15 градусов получают необратимые повреждения. Так же и ультрафиолетовое излучение летного солнца разрушают структуру волоса и луковицы, что приводит к их выпадению. Здесь можно лишь посоветовать не пренебрегать головными уборами.

При всех перечисленных причинах выпадения волос лучшим средством является своевременный уход и питание. Во всех случаях проблему можно решить, если подойти комплексно к ней, а также, если избавиться от первопричины.

Природные средства ухода за волосами


Как в домашних условиях победить чрезмерное выпадение волос? Какие народные методы позволят остановить потерю волос? Так, одно из самых известных средств - это перец. Перец жгучий красный содержит целый ряд полезных витаминов: С, К, РР, Е, группы В, а также минералы и вещество капсаицин, от количества которого зависит, на сколько жгучим будет перец.
уход за волосами

Именно благодаря этому веществу красный перец активно используют при выпадении волос. Капсаицин, способствует расширению пор головы, стимулирует приток крови в верхним слоям кожи, что способствует усилению их питания, а, соответственно и роста волос.

Горчица обладает похожими свойствами, что и красный перец, а так же имеет антисептический эффект и регулирует жирность волос.

Яичный желток богат питательными веществами, а так же содержит лецитин, который активно участвует в процессе обновления клеток. Маски на основе желтка позволяют в короткие сроки восстановить структуру волос и укрепить корни.

Кора дуба содержит дубильные вещества, которые благоприятно влияют на волосяные луковицы, позволяя укрепить их, а легкий окрашивающий эффект позволит придать яркости натуральному цвету для темных волос.

Репейное масло - самое известное средство для укрепления и стимулирования роста волос. В этом масле содержится огромное количество незаменимых витаминов А, Е, комплексов витаминов и микроэлементов, которые легко впитываются в кожу и волосы.

Как использовать домашние средства для волос?


Домашние средства против выпадения волос можно использовать часто и это не навредить вашим волосам. Существует много рецептов масок на основе вышеперечисленных природных средств, а так же многих других, однако самым эффективным является комплексный уход.
уход за волосами

Маска: Стручок перца жгучего мелко порезать, смешать с двумя желтками куриного яйца и 1 ч.л. репейного масла. Аккуратно нанести на волосы и кожу головы (не втирать), надеть шапку или полотенце и оставить на 30 минут, затем тщательно смыть теплой водой. Маску необходимо делать 2 раза в неделю. При желании красный перец можно заменить горчичным порошком (2 ст.л.) А так же после каждого мытья волос споласкивать их отваром коры дуба.

Отвар: 20 г. порошка коры дуба (2 ч.л.) залить 200 мл. холодной воды, поставить на паровую баню на 30 минут, затем процедить и довести полученный отвар до 300 мл. Втирать во влажный чистые волосы на 15 минут, затем споласкивать теплой водой.

Чтобы быть красивой и иметь густые волосы, не обязательно тратить большие суммы на дорогостоящую косметику и операции, ведь самое лучшее - это то, что дает нам природа.

Ранее ученые доказали, что средства китайской медицины могут быть опасны для детей.
Читать MedikForum.ru в