Три совета, которые спасут ваши волосы во время отпуска

защита от солнца

Не жертвуйте своими волосами ради приятного отпуска. Подумайте о защите волос заранее и вы не получите через две недели отдыха на голове мочалку как у барби. Пока вы отдыхаете на теплом солнце, ваши волосы и кожа иногда могут подвергаться суровому воздействию.
Но должно ли это означать, что мы должны отменить все планы и не ехать в отпуск? Конечно нет! Мы должны только принять пару мер предосторожности, чтобы обеспечить здоровье наших волос и кожи головы. МедикФорум собрал советыкоторые позволят сделать так, чтобы ваши волосы были безопасными и здоровыми в отпуске.

1. Перед поездкой — хорошо увлажните


Просто потому, что вы  собираетесь отправиться в теплые солнечные каникулы, это не значит, что нужно забыть о своем текущем уходе за волосами. Сухая и ветреная погода также опасна как и влажная погода, в принципе, любой климат может вредить вашим волосам, если не следить за их состоянием, поэтому стоит ухаживать за волосами особенно внимательно перед поездкой. И первое правило, которому нужно следовать — хорошо увлажняйте волосы. Так же, как нам нужна вода, чтобы выжить, наши волосы также нуждаются в гидратации и влаге, и они определенно не получают ее в достаточном количестве при холодной погоде. Поэтому подумайте о том, чтобы достаточно напитать волосы.
Как перед поездкой заботиться о том, чтобы волосы были увлажнены? Можно, например, наносить маски из масел или использовать кондиционер с углубленным увлажнением. Это поможет подготовить волосы к серьезному стрессу и сухому воздуху.
Однако, не стоит забывать и еще об одном простом правиле — нужно закрывать свои волосы не только от солнца, но и от ветра. Это поможет также сохранить их при негативных погодных условиях. Вы можете использовать хороший шелковый шарф, чтобы обернуть ваши волосы или надеть свободную шляпу, чтобы прикрыть и защитить ваши драгоценные пряди. Тоже самое можно делать и будучи уже на курорте. Лишним не будет!

2. Собираетесь плавать?


Вы, наконец, в своем долгожданном отпуске, и все, что вы хотите сделать, - это провести вечер в бассейне и расслабиться. Но прежде чем вы прыгните в воду, защитите свои волосы от хлора и соленой воды! Насыщение волос питательными веществами накануне- хорошее начало для снижения вреда от воды для волос, особенно, если они пористые по своей структуре. Покрытие волос масляным защитным средством будет действовать как барьер для ваших фолликулов. Однако после того, как вы выходите из воды, начинается реальный процесс ухода. Очистите и помойте волосы натуральным  яблочным уксусом, чтобы снизить уровень pH, избавив волосы от химических веществ.
защита от солнца

Затем переходите к коже(столь же важно, как и уход за самими волосами!). Хорошая маска из глины поможет смыть примеси из хлора и соленой воды. Она также оставит все эфирные масла, которые организм использует для естественного увлажнения волос.
Наконец, глубокое кондиционирование будет вишенкой на торте ухода. Этот процесс пополняет потеряю питательных веществ, а еще, хлор и морская вода могут быть убраны из волос с помощью кондиционера. Использование правильных продуктов - дополнительный бонус, особенно тех, которые содержат естественные увлажняющие средства, такие как авокадо и кокос. Этот шаг также восстановит волосы и  сгладит любые сухие концы.

3. Солнце вредит вашим волосам


Солнце, предоставляя нам витамин D, к сожалению, также может принести некоторые неприятные побочные эффекты. Но можно повеселиться на солнце и оставаться в безопасности одновременно! Во-первых, стоит убедиться, что ваши волосы закрыты.  Вы также можете использовать солнцезащитный крем в качестве крайней меры для защиты вашей кожи головы, но будьте осторожны! Некоторые солнцезащитные средства могут нанести больший ущерб, чем защита. Лучше закрывать волосы платком или шляпой, это защитит и их, и кожу.

Что еще нужно делать для защиты от солнца?


Не оставляйте защитные продукты дома!

Независимо от того, где вы в конечном итоге собираетесь проводить отпуск, просто убедитесь, что привезли с  собой ваши продукты для ухода за волосами ! Если вы летите, то можете взять защитные средства в небольших баночках, чтобы не возникло проблем с транспортом. Но убедитесь, что у вас достаточно средств для вашей поездки. Всегда следите за погодой перед поездкой - проверяйте информацию о погоде и солнце, узнайте, какая защита от ультрафиолетового излучения вам нужна, и возьмите свои шляпы. Кроме того, вы можете взять защиту только от солнца, а вам понадобиться еще и защита от ветра и дождя. 

Как ухаживать за своими волосами после одного дня на пляже?


Один день на пляже может показаться не такой большой проблемой для того, чтобы сильно заботиться о защите волос. Но, если вы не будете осторожны, это также может оставить вас с поврежденными прядями. Даже после одной прогулки по пляжу волосам необходим полноценный уход. Чтобы узнать о лучшем уходе, который нужен волосам после выхода на пляж, мы собрали мнения нескольких экспертов.
уход за волосами на солнце

Франк Искьердо, соучредитель IGK Hair Care , рассказал, что, хотя соленая вода может создавать удивительную текстуру и объем, это не так полезно для здоровья волос, как многие думают. «Соль плюс ветер создает сухость, которая приводит к поломке», - говорит он. 
Дженни Патинкин, автор книги « Lazy Perfection», также рассказывает о том, что солнце тоже может обладать эффектом сушки, вызывая ломкость волос.
Поэтому, чтобы предотвратить повреждения и поломку волос , оба эксперта советуют оберегать волосы от этого воздействия, а после даже самого краткосрочного лечить волосы. 

Вот три важных пункта ухода за волосами после пляжа, о которых нужно знать


1. Сначала лечение, потом мытье
Когда вы прыгаете в ванну после дня на пляже, не торопитесь с шампунем.  Оба эксперта рекомендуют сначала обработать ваши волосы некоторыми увлажняющими средствами. Это может быть масло или кондиционер. Лишь после этого можете мыть волосы шампунем. 
волосы на солнце

2. Используйте натуральный шампунь
Готовы к шампуню? Теперь еще важный момент — не стоит использовать слишком жесткий шампунь, лучше обратиться к натуральным средствам, которые будут заботиться о волосах.

3. Не забудьте оставить средство восстановление
После мытья волос нанесите какое-либо средство, которое не требует смывания с волос. Это может быть мусс или спрей, что-то такое, что будет защищать ваши волосы весь вечер и пока вы спите. 

Ранее ученые доказали, что во время отпуска люди перестают стареть.
Читать MedikForum.ru в