Удаление следов краски для волос с кожи

оттирать краску
В современном мире представительницы прекрасного пола уделяют особое внимание своему внешнему виду, в том числе и состоянию волос, их цвету. У подавляющего большинства женщин волосы окрашены в силу тех или иных обстоятельств. Так, если одну не устраивает натуральный оттенок, то другие стремятся скрыть проявления седины. Есть категория модниц, которым требуются периодические имиджевые перемены. Соответствующая услуга предлагается сегодня в каждом салоне красоты. Тем не менее, многие выбирают вариант домашнего окрашивания, как более бюджетный. Правда, сделать все аккуратно и правильно получается не у каждой. Не удивительно, что в большинстве случаев по окончании процедуры могут оставаться следы используемой краски, которые бросаются в глаза окружающим, но избавиться от них совсем непросто.

Так, чем оттереть краску для волос с кожи? Конечно, это неприятная ситуация, но при определенном упорстве, вполне поправимая.

Особенности красящих составов


Ни для кого не секрет, что для домашнего использования предлагаются, как стойкие и нестойкие, так и средние вариации составов. Каждый из них по-своему действует на структуру волос. Если первые наилучшим образом проникают во внутреннюю часть волоса и остаются там на долго, то вторые будут смываться скорее из-за поверхностного воздействия.

Правда, и в том и в другом случае появляются следы на коже, вне зависимости от стойкости действующего вещества, в особенности при неаккуратном нанесении. Чем ярче выбранный цвет, тем сильнее будут проявления в виде следов, от которых непросто избавиться.

На практике многие дамы нередко делают скидку на малую стойкость и въедливость красящего состава, обращаясь с ним небрежно. Даже при попадании краски на кожу, ее не слишком торопятся смывать. При этом на самом деле эти составы действуют на кожу не только не меньше, но во многих случаях даже больше чем стойкие краски. Поэтому вне зависимости от выбора рабочего состава, необходимо сразу же смывать их при попадании на лицо или руки.

Если же сразу не избавиться от этих на первый взгляд малозаметных капель, они быстро въедаются в поверхность кожного покрова. В этом случае избавиться от них непросто. Здесь стоит обращаться к специальным составам или же проверенным народным средствам.

Превентивные меры


На самом деле, чтобы потом не мучаться с избавлением от малоприятных и заметных пятен, стоит заранее приложить максимум усилий, чтобы не допустить их появления. Для этого стоит воспользоваться такими рекомендациями:
стереть краску

Работа с любой краской вне зависимости от ее типа ведется строго в перчатках;

Перед началом работы стоит обработать прилегающую к линии роста волос область кожи гелем, предназначенным для укладки волос либо жирным кремом или простым растительным маслом. Это не допустит проникновения пигмента в кожу.

Домашние средства


При окрашивании волос, следы обычно остаются на шее и в области висков, а также на руках и даже на ушах. Частично может пострадать и лоб. Чтобы смыть их, помогут такие средства:

Мыльный раствор, для приготовления которого используется кусковое либо жидкое мыло. Им удаляют следы краски в первое время после их образования.

Сода. С давних времен хозяйки знали о прекрасной способности пищевой соды к выведению пятен на вещах. Аналогично она действует и на кожные покровы человека. Для этого достаточно добавить в порошок немного жидкости – развести теплой воды до кашицеобразного состояния, а затем осторожно нанести на проблемные участки, немного втирая.

Водка или спирт. Это вещество эффективно выводит пятно, так как является растворителем. Жидкость с высоким содержанием спирта необходимо налить на ватный диск, а затем можно начинать стирать загрязнения. Но здесь не стоит усердствовать, ведь это агрессивное вещество, которое может спровоцировать раздражение.

Скрабы. Это предназначенные для лица составы помогут избавиться от свежих пятен, пока пигмент не успел въесться в волокна.

Влажные салфетки также помогут избавиться от свежих «ляпов» краски. Ведь они изначально пропитываются специальными веществами для удаления ряда загрязнений.
краска на коже головы

Кефир. Он обладает выраженным отбеливающим действием, поэтому будет весьма эффективен. Для удаления следов краски нужно пропитать им чистую ткань, а затем приложить к проблемным зонам хотя бы на 15-20 минут. Далее теплой водой удаляются его остатки с лица. А вот руки можно сразу опускать в емкость, наполненную кефиром и даже слегка потереть их поверхность посредством щетки.

Пепел сигареты. По сути, это обычная зола. Ее чистящие средства также ни для кого не секрет. Достаточно перемешать его с теплой водой, а после растереть кашицу по проблемным местам. После масса смывается.

Масло подсолнечное или детское. Это вещество имеет преимущество в виде мягкого действия на кожный покров, при этом избавляет от следов окрашивания. В этом случае нужно нанести масло на нужную область, оставив кожу на ночь. Только по прошествии 8-10 часов можно удалять остатки грязи.

Лимон. Чтобы осветлить получившееся пятно, по его поверхности нужно несколько раз протереть лимонной долькой. Далее умываются теплой водой.

Составы с ацетоном, в том числе жидкость для удаления лака. Это, как и спирт, относится к категории агрессивных средств. Они характеризуются резким запахом, а также негативным действием на кожный покров. Поэтому промокать проблемные области смоченным в таком растворе кусочком ваты стоит только в редких случаях.

Составы для снятия макияжа. Это оптимальный вариант, ведь он изначально рассчитан для использования на лице. Принцип действия его такой же, как и при смывании косметики.
краску с кожи головы

Зубная паста. Как ни странно, зубная паста – это также прекрасное средство против пятен краски. Необходимо небольшое ее количество выдавить на щетку, а затем без энтузиазма потереть пострадавшую зону. По окончании ее смывают. Такая процедура не болезненна, зато весьма эффективна.

Если не все, то хотя бы несколько из указанных выше средств практически всегда имеются под рукой у любой женщины. Поэтому избавление от столь неприятных и достаточно стойких пятен не будет серьезной проблемой.

Профессиональные средства


Помимо народных средств современные косметологи разработали ряд профессиональных составов, которые также могут справиться с этой проблемой. Среди самых популярных стоит выделить:

Локон. Обычно его применяют при выполнении химической завивки волос. Тем не менее, он спасет ситуацию при небрежном проведении процедуры окрашивания. Расходуется он понемногу – для одного раза надо всего несколько капель, которые наносятся на кусочек ваты. Хотя во время процедуры придется потерпеть его резкий аромат.

Ремовер. Он разрабатывался целенаправленно для того, чтобы избавляться от следов краски, косметики и иных веществ с кожных покровов. Выпускает его немало известных косметических линий. Стоимость его немалая, зато это действительно эффективное, безопасное и приятное в использовании вещество.

Каждая женщина определяет для себя наиболее подходящий вариант удаления следов краски. При этом важно помнить о том, что кожные покровы характеризуются различной степенью чувствительности. Поэтому не все то, что подойдет для очищения рук, подойдет для работы с лицом.

Так, лучше всего при обнаружении соответствующих пятен на лице сделать выбор в пользу растительного масла или специального средства. Также подойдет кефир или раствор мыла. Все они отличаются своим щадящим и безопасным воздействием, поэтому не только выполнят свое предназначение, но и не навредят нежной коже в этой области.


В свою очередь, если вынужденно придется брать некий агрессивный состав, к примеру, ацетон, стоит позаботиться о своих руках. После процедуры необходимо не только тщательно его смыть, но и обработать участок увлажняющим кремом.


Каждая женщина достойна быть красивой и яркой. Краска для волос – это одно из средств, которое поможет добиться этой цели. Неприятности вроде ее следов на кожном покрове при желании можно легко решить, поэтому они ничуть не омрачат впечатлений от нового шикарного образа. Хотя все же не стоит пренебрегать аккуратностью при работе с красящими составами.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ольга

    Очень интересная тема и должны прочитать те кто сам красит волосы дома .

    21-07-2019 16:38