В ринопластике все больше озабоченных

Треть пациентов пластических хирургов, обращающихся за ринопластикой, страдают от проблем с собственным восприятием, как показало исследование. У этих людей наблюдаются признаки дисморфического расстройства тела.

Дисморфическое расстройство тела это хроническое психическое заболевание, которое проявляется повышенным беспокойством человека по поводу своего внешнего вида. Беспокойство может превратиться в навязчивую манию, которая будет мешать нормальной жизни. Среди симптомов данного расстройства экстремальная зацикленность на себе, чрезмерный уход за собой, частое времяпрепровождение у зеркала или, наоборот, неприязнь к собственному отражению и попытка спрятаться от зеркал и т.п.

 

Исследование 250 пациентов, обратившихся за ринопластикой в попытках улучшить свои носы, было опубликовано на днях в журнале Plastic and Reconstructive Surgery. Его авторы выяснили, что у 33% участников исследования наблюдаются различные признаки дисморфического расстройства тела - от умеренных до тяжелых.

 

"Почти у каждого пациента наблюдалось в той или иной степени недовольство внешним видом, - заявил автор исследования доктор Дэвид Сарвер из Филадельфии. - Это совершенно естественно, ведь в противном случае они бы и не стали обращаться к пластическим хирургам. Но нас беспокоят навязчивые состояния, которые прямо влияют на повседневную жизнь людей. Когда человек не может перестать думать о своей внешности ни на минуту. Это проявление дисморфического расстройства тела".

 

Как показало исследование, еще выше риск этого расстройства у людей, которые уже прошли через ринопластику, но собираются на новую пластическую операцию.

Читать MedikForum.ru в