Сыворотка для лица: секрет прекрасной кожи

Среди косметических средств есть по крайней мере одно, которое делает лицо не по годам молодым и свежим. Знакомьтесь: "серум" - сыворотка для лица, настоящая «скорая помощь» для красоты.

 

Серум, или косметическая сыворотка

 

Выражение «косметическая сыворотка» более привычно нашему уху. Но и его синоним, слово «серум» отнюдь не редкость, особенно среди косметологов. В наш обиход оно попало из английского: serum означает «концентрат».

 

До недавнего времени косметическая сыворотка для лица считалась продуктом сугубо профессиональным – серум использовался только в салонах. В наши дни в магазинах или аптеках можно приобрести сыворотку для домашнего использования – на российском рынке представлены различные виды сывороток, как отечественных, так и зарубежных производителей косметических средств. Впрочем, и профессиональные сыворотки по-прежнему используются специалистами. От домашних профессиональные сыворотки отличаются большей концентрацией активных веществ и упаковкой: они продаются в специальных ампулах, а серии для домашнего использования — в небольших флаконах.

 

Комментарий косметолога

Наталья Бужинская, генеральный директор центра медицинской косметологии Петровки Бьюти
- Можно ли использовать сыворотку для лица без назначения специалиста? Да, если вы потратили достаточно времени, чтобы изучить ингредиентный состав, уверены в его эффективности для себя, внимательно прочитали инструкцию по применению. В противном случае, это может привести к сильной аллергической реакции.

 

Для чего нужна косметическая сыворотка

 

Спектр действия сывороток для лица весьма широк. В частности, серумы помогают:

 

- улучшить внешний вид кожи и получить видимый эффект омоложения;

- активировать кровообращение и оптимизировать работу сальных желез;

- нормализовать баланс влаги кожи и устранить ее сухость;

- повлиять на излишнюю пигментацию и оказать отбеливающее действие;

- снять воспаление и насытить кожу питательными веществами;

- повысить упругость и сократить появление морщинок;

- восстановить эластичность кожи и поддерживать ее в тонусе;

- оказать сосудоукрепляющий и антиоксидантный эффект;

- защитить кожу от негативного воздействия окружающей среды.


Комментарий Натальи Бужинской
- Сыворотки для лица создаются для быстрого решения проблем: акне, розацея, гиперпигментация, старение, усиленного питания и увлажнения. Именно на активном ингредиенте, а чаще на их комбинации, строится вся формула. Но, как правило, перечень компонентов в сыворотке гораздо короче, чем в креме, именно по этой причине. Например, сывортка С-15 от iSCLINICAL - из активных компонентов в составе – витамин С - 15%, гиалуроновая кислота - 25% и оксид цинка-2%. Остальное – увлажнители и усилители интенсивности проникновения. Весь перечень ингредиентов – 7 компонентов, и поверьте, что технологически сложнее создать такой состав, чем состав из 40 компонентов.

 

Сыворотка и крем: какая разница?

 

Разница есть. Серум – это сильно концентрированный продукт, который содержит примерно в 10 раз больше биологически активных веществ, чем самые эффективные кремы. Результат его применения заметен сразу, так как кожа мгновенно получает необходимое количество активных веществ в наиболее усвояемой форме.

 

Обычно в качестве основы в сыворотке используется очень высокая концентрация фруктовых кислот, а также специальные вещества, которые делают кожу более проницаемой. Эти вещества открывают доступ к глубоким слоям кожи. Активные компоненты сыворотки, концентраты натуральных витаминов А и Е, а также полезные минералы проникают в них и оказывают свое благотворное действие - оживляют, увлажняют, подтягивают или оптимизируют работу сальных желез, в зависимости от того, для какой цели предназначена сыворотка.

 

На последний момент нужно обратить особое внимание. Косметическая сыворотка – это не универсальный продукт, у нее всегда ограниченное целенаправленное действие. Есть серумы с эффектом лифтинга, есть увлажняющие, питательные, противовоспалительные, успокаивающие, антистрессовые - у каждого из них свой состав и свое назначение.

 

Комментарий Натальи Бужинской

В некотором смысле составы сывороток напоминают лекарственные средства, построенные на действии одного активного компонента, остальные вещества лишь помогают проглотить, сохранить, нанести, как, скажем, мазь. Например, биотехнологическая концентрация гиалуроновой кислоты в сыворотке может достигать 40%. Это достаточно вязкая консистенция, кремы содержат очень скромные несколько процентов. Сыворотка может на 100% состоять из растительных экстрактов, в креме этого достичь невозможно. Пептиды в сыворотках могут быть несколько процентов, в то время как в креме их сотые доли.

 

Проблемы кожи

 

Существуют сыворотки, которые предназначены для борьбы с теми или иными дефектами кожи. В этом случае средство наносят локально на проблемные зоны. А вот серумы для общей профилактики проблем кожи наносят на всю поверхность лица.

 

Тех, у кого имеются проблемы кожи, хотелось бы предупредить: косметические сыворотки – не панацея, от любых кожных проблем они не избавляют. Серумы, как правило, работают на одну или две конкретные ситуации. Например, серум для жирной кожи увлажняет ее и оптимизирует работу сальных желез.

 

Комментарий Натальи Бужинской

Сыворотки НЕ подбирают по типу кожи, и это тоже их отличительная черта. Сыворотки подбирают по проблеме (и по возрасту) и по составу, обращая внимание на активные компоненты. Если у вас угри, то, соответственно, выбирается сыворотка с активными противоспалительными, себорегулирующими компонентами, и эта сыворотка подойдет в любом возрасте. Неправильно подобранная сыворотка может нанести вред коже. Очень простой пример - чувствительная кожа, у которой ослаблен защитный барьер, способна пропускать глубже гораздо больше, чем нужно. На высокую концентрацию вещества она отреагирует воспалением, покраснением, возможно, сыпью.

 

В ноябре этого года марка Clinique выпустила омолаживающую сыворотку Repairwear Laser Focus Wrinkle & UV Damage Corrector. Уникальная формула заставляет ее работать круглосуточно, разглаживая морщины и складки, устраняя последствия повреждения кожи УФ излучением, накопленные за всю жизнь. Высокоактивный пептидный комплекс повышает выработку коллагена в коже и защищает коллагеновые волокна. Результат заметен менее чем за 12 недель: кожа становится более упругой, морщины - менее заметными, особенно под глазами. Три капли сыворотки два раза в день разглаживает морщины с эффективностью 63% от эффективности медицинского лазера.

 

Водная или масляная

 

Косметические сыворотки производятся либо на водной, либо на масляной основе. Использовать тот или иной вид следует в зависимости от сезона. Зимой и весной, когда наша кожа нуждается в дополнительной защите и уходе, рекомендуется наносить масляные сыворотки; летом и осенью – водные.

Как пользоваться косметической сывороткой

 

Наносить сыворотку нужно строго после очищения и тонизирования кожи. Благодаря тому, что это средство очень концентрированное, использовать его нужно буквально по каплям. Две-три такие капли вбиваются в кожу легкими движениями пальцев.

 

Некоторые сыворотки рассчитаны на использование в паре с кремом той же косметической линии. Крем нужно наносить через несколько минут после серума - он  создает защитный слой, который уберегает сыворотку от испарения. К тому же средства усиливают действие друг друга.

 

Применять сыворотку обычно рекомендуют небольшими курсами, иначе кожа перенасытится активными веществами и в результате могут возникнуть проблемы, вплоть до сильнейшего дерматоза. Наносить сыворотку нужно один, максимум два раза в день - утром и вечером в течение10-15 дней. Проводить подобный курс рекомендуется три-четыре раза в год. Если имеется сразу несколько проблем с кожей, то в течение курса можно поочередно использовать разные виды сывороток или применять их на разных участках кожи одновременно.

 

Комментарий Натальи Бужинской

- Современная тенденция такова, что сыворотка используется чаще как монопродукт и не требуется наносить крем сверху. Составы настолько точно сбалансированы, что дополнительная нагрузка на кожу не целесообразна, либо сочетание ингредиентов сыворотки и ингредиентов крема может дать прямо противоположный результат. Кожа будет красной, отечной, может появиться сыпь и зуд. Кроме того, самые современные средства можно использовать длительное время, они не вызывают привыкание, нет эффекта отмены. Поэтому не возбраняется использовать их как угодно долго. Используя сыворотки анти-эйджинг в течение 3-6 месяцев, можно выбрать затем другой активный состав, с другими ключевыми ингредиентами, также эффективными в борьбе со старением.

 

Важные особенности

 

Регулярное использование сыворотки дает быстрый видимый эффект омоложения. Но – внимание! – сыворотки с омолаживающим эффектом ни в коем случае нельзя использовать для молодой кожи. Серумы борются с наметившимся процессом увядания кожи, а, значит, применять их нужно примерно в возрасте 30-35 лет - не раньше. При этом, если очевидных проблем с кожей нет, то ее не следует терзать чрезмерным уходом и в этом возрасте.

 

В холодный период времени не рекомендуется активно применять антисептические концентраты: они подсушивают кожу, в то время как летом они, наоборот, рекомендуются.

 

Применение сыворотки не исключает повседневных средств по уходу за кожей - молочка, очищающей пенки либо геля, тоника и крема.

 

Существуют абсолютные противопоказания к применению сывороток. Их нельзя применять обладателям смуглой кожи, потому что серумы обладают определенным отбеливающим эффектом и в результате могут сделать лицо и шею  контрастными.  Кроме того, эти средства противопоказаны при сосудистых звездочках и папилломах - сыворотка может «кормить» эти образования и способствовать тем самым их активному росту.

Перед тем как приобрести сыворотку, желательно проконсультироваться с профессионалами, чтобы определить свой тип кожи и подобрать подходящий вариант.

Комментарий Натальи Бужинской
- Лучше, чтобы применение сыворотки проходило под присмотром специалиста. Например, иногда из-за высокой концентрации кожу потихоньку «приучают» к препарату, назначая его сначала через день, потом по одному разу в день и только потом 2 раза. Или действие некоторых ингредиентов активнее при нанесении утром, так как кожа также имеет биоритмы, а вечером они менее активны. Либо сыворотки с ретинолом лучше использовать вечером. Либо сыворотка при нанесении вызывает пощипывание, что просто свидетельствует о ее действии.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • chemileon

    Окиси цинка многовато. Это лишь белый пигмент.
    Используют ZnO для подавления грибковых заболеваний.
    Вред тот же, что и от других тяжелых металлов.
    Gjl[jl yt yjd
    В Средние века в косметике была и сурьма, и ртутная киноварь.
    Ускоряли дорогу в Мир Иной.
    Недалеко вы ушли. Впрочем, я понимаю, делаете деньги.
    А вред здоровью других....

    12-11-2010 17:49  
    • Ника Семеновна

    Лично мне 45 и я считаю - сыворотками можно и нужно пользоваться. Но естественно, только натуральными, теми, что проверены многими. Лично мне сестра подсказала в свое время, за что я ей благодарна
    Такого эффекта не ожидала, при моей коже, однако месяц спустя была удивлена, причем со стороны, коллеги, даже стали видеть, что я стала выглядеть более свежо. feel

    09-01-2011 21:48  
  1. Спасибо авторам   за статью. Абсолютно согласен с утверждением, что начиная с определенного возраста и состояния кожи пользоваться сыворотками для лица просто необходимо. Эффективность ухода и поддержания состояния кожи заметно выше, чем просто при использовании кремов. Правда, и стоят сыворотки существенно дороже обычных средств. Но сейчас появляется все больше и больше сывороток (как, впрочем, и косметики вообще), с использованием новых технологий. В том числе и нанотехнологий. Не таится ли здесь опасность?

    10-03-2012 12:13