6 лучших дешевых масок для скорой помощи волосам

6 лучших дешевых масок для скорой помощи волосамУже через пару дней россияне окончательно попрощаются с шапками, а значит, наступило время срочного восстановления волос. Для тех, кто не может позволить себе покупку фирменных масок в парфюмерных салонах, мы расскажем о проверенных «бюджетных» способах придания локонам силы и блеска.

Приобретать ингредиенты для таких косметических средств не придется. Все необходимое уже находится у вас дома.

 

Маска из лукового сока

 

Она обладает «ударным» действием: питает кожу головы, стимулирует рост и укрепляет структуру волос, придает локонам блеск и объем.

 

В специальную емкость налейте столовую ложку репейного масла и столько же лукового сока и касторки. Капните туда чуть-чуть витамина А и добавьте яичный желток. Все ингредиенты тщательно перемешайте. Полученную массу равномерно нанесите по всей длине волос и намажьте также кожу головы. Через полчаса маску надо смывать. Промойте голову водой с горчицей, а затем сполосните волосы лимонным раствором (разбавьте сок одного цитруса литром воды).

 

Укреплять волосы таким образом рекомендуется минимум один раз в неделю.

Кефирная маска

 

Чтобы не доставлять себе дискомфорт от контакта холодного напитка с кожей головы, этот кисломолочный продукт сперва следует чуть-чуть подогреть.

 

Вотрите кефир в кожу головы массажными движениями, а остатки распределите по волосам. Оберните голову полиэтиленовой пленкой и не смывайте маску в течение 2 часов.

 

Жирный кефир увлажнит волосы, придавая им мягкость и блеск.

Маска из майонеза.

 

Она наносится всего на 20 минут. Смывать ее нужно горячей водой, после чего не лишним будет промыть голову шампунем. Эта питательная маска для волос воздействует на них радикально. Так как майонез обладает высокой жирностью, такая маска будет оптимальной в зимнее время, когда локонам требуется усиленное увлажнение. И то чаще чем два раза в месяц ее делать не следует. В противном случае волосы быстро станут жирными.  

Яичная маска

 

Размешайте в стакане воды два яичных желтка и процедите раствор через сито. Полученную жидкость нанесите на волосы, затем оберните голову полиэтиленовой пленкой и обвяжите поверх нее полотенце. Оставьте маску на час, после чего тщательно промойте голову с использованием шампуня.

 

Маска из простокваши (для сухих и тусклых волос)

 

Разогрейте простоквашу до температуры тела и нанесите ее на волосы. Голову также оберните сначала пленкой, а затем полотенцем. Через полчаса простоквашу необходимо нанести еще раз (причем мыть голову до этого не надо). Тщательно помассируйте кожу головы (5-7 минут), после чего смойте маску теплой водой. Шампунь вам в этом случае не пригодится.

Картофельная маска (для жирных волос)

 

Шесть столовых ложек сока картофеля смешайте с 200 мл простокваши. Чем жирнее волосы, тем кислее она должна быть. Получившуюся массу необходимо нанести на корни волос, а остатки маски распределить по всей длине локонов. Голову потребуется обернуть пленкой и полотенцем.

 

Эта картофельная маска смывается через 50 минут. После споласкивания в теплой воде волосы рекомендуется промыть шампунем.

Читать MedikForum.ru в