Контурная пластика: все виды уколов красоты

Контурная пластика: все виды уколов красотыКогда уходовая косметика уже не помогает, а мысль об операции вызывает нервную дрожь, на помощь приходят филлеры. Инъекции наполнителя - это золотая середина между радикальной пластикой и воздействием на кожу с помощью анти-эйдж средств.


В современной косметологии насчитывается более 50 видов микроимплантатов, вводимых под кожу с помощью тонкой иголочки или канюли (3D-моделирование). Они представляют собой вязкий раствор - сочетания белков, составляющих основу соединительной ткани, и вводятся в те места, где коллаген потерян или разрушен.
Филлеры предназначены для:
- избавления от мимических морщин и возрастных складок (межбровных, носогубных, губоподбородочных и пр.),
- устранения мешков под глазами,
- заполнения «провалов» в подглазничной зоне,
- коррекции формы и увеличения объема губ,
- подъема бровей и уголков рта,
- придания объема скулам, подбородку, мочкам ушей,
- устранения посттравматических рубцов и последствий акме,
- коррекции формы носа,
- и т.д.

 

Виды наполнителей


Микроимплантаты могут быть временными, длительно действующими и перманентными (постоянными).
Временные филлеры являются самыми безопасными и поэтому самыми востребованными. Некоторые из них производятся на основе свиного и бычьего коллагена (Зидерм, Зипласт, Коллост, и т.д.). Эти наполнители содержат белок животного происхождения. Правда, здесь есть одно «но»: натуральные компоненты раствора могут вызвать реакцию непереносимости.
Более нейтрально человеческий организм воспринимает филлеры на основе ретикулированной гиалуроновой кислоты неживотного происхождения. К ним относятся препараты Белотеро, Рестилайн, Сурджидерм, Теосиаль, Ювидерм и др.

 

Временные микроимплантаты различаются также по степени вязкости. «Мягкие» подходят для устранения небольших морщин в зонах, где очень тонкая кожа, а для коррекции «провалов» используются гели средней и густой плотности.


«Золотым стандартом» моделирования лица западные специалисты считают препарат Restylane SubQ. Он удерживает объем до 1,5 лет, после чего его можно доколоть или убрать с помощью фермента.

Чем глубже имплантируются филлеры, тем дольше их действие (до 4-6 месяцев до полутора лет). При этом эффективность контурной пластики во многом зависит от мимики пациента и особенностей его организма.

 

Контурная пластика: все виды уколов красоты

 

Длительно действующие филлеры - это комбинированные препараты на основе компонентов натурального и промышленного происхождения. Они содержат включения в виде микрочастиц, которые призваны продлить эффект контурной пластики или стимулировать рост нового коллагена. К ним относятся: Артепласт, Дермадип, Дермалайф, Матригель,  Ревидерминтра, Профил, Эволюшн и пр.
Эффект от этих гелей держится до 2 лет, а если пройти через процедуру несколько раз, он остается на долгие годы.

Риск применения длительных филлеров заключается в том, что ошибку косметолога может исправить только хирург, и то не всегда. Именно поэтому в США и ряде европейских стран эти инъекции красоты официально запрещены.


Перманентные филлеры - синтетические гели, к которым прибегают в редких случаях: если лицо пациента сильно обезображено или он страдает липодистрофией (уменьшением или увеличением объема жировой ткани в подкожной клетчатке).
Постоянные наполнители это: Адатосил-5000жидкий силикон, Аквамид, Амазингель, АргиформАутлайн, Биопластик,  Биополимер 350, Космогель, Силикон-1000, СилСкин.
Важно:  
Препараты, названия которых должны насторожить: Артеколл, Резопласт, Эволанс, Формакрил (на Украине называется Интерфал), Матридекс, Матридур и Хайлайт. Профессиональные косметологи от них отказались.
Комментарий специалиста по малоинвазивным методам эстетической коррекции возрастных и конституционных изменений лица, туловища и конечностей Григория Гольдина:
- Артеколл - это коллаген с микросферами полиметилметакрилата (в народе их еще называют оргстеклом). Резопласт - чистый коллаген того же голландского производителя RMI. Этих гелей уже давно нет в продаже. Израильский завод, выпускавший Эволанс (чистый коллаген), закрылся пару лет  назад. Новое производство не налажено, так как требует больших материальных затрат. Формакрил (украинское название препарата - Интерфал, так как первоначально он использовался для увеличения пениса) официально разрешен для применения в РФ и даже ряде европейских стран. Однако по нему столько осложнений, что я уже давно не слышал, чтобы его кто-то применял. Матридекс и Матридур - гиалуронка с включениями декстрана. Эти гели лет 6-7 назад пользовались бешеной популярностью, но после того как стало известно об их побочных эффектах, специалисты отказались их применять. Сбыт продукции не наладился даже после того, как ее производители устранили все недостатки.  То же самое касается хайлайта.


Как выбирать филлеры


Это зависит от типа кожи и выраженности подкожно-жировой клетчатки. Инъекции чересчур мягкого материала дадут непродолжительный эстетический эффект, а более плотный наполнитель будет заметен при мимических движениях (со временем складка начнет деформироваться, и не исключено появление новых кожных заломов).
Для обеспечения выраженного и естественного омоложения врач должен принять во внимание особенности мимики пациентки и выявить асимметрию его лица. Без этого не определить точный объем филлера для инъекций и не спрогнозировать длительность его нахождения в тканях.

Важно:
Перед проведением контурной пластики необходима комплексная оценка архитектоники лица. Она позволяет осуществить гармоничную коррекцию и сохранить естественность облика. Например, в ряде случаев заметные носогубные складки являются конституциональной особенностью женщины и не портят ее внешний вид. Поэтому иногда флер юности и свежести лучше создать за счет небольшого лифтинга бровей и легкого акцента на губах, а не заполнения «носогубок».

Подготовка к контурной пластике

 
В первую очередь пациенту необходимо ответить на ряд вопросов врача и пройти тест на переносимость выбранного препарата. Небольшое количество  раствора вводят в область предплечья. Если у клиента нет аллергии, через две недели инъекцию повторяют. После второго пробного укола должен пройти месяц, и только тогда, при отсутствии у пациента жалоб на самочувствие, косметолог примется за работу.
За несколько дней до инъекции филлеров следует отказаться от препаратов, уменьшающих свертываемость крови (в том числе, аспирина), употребления спиртных напитков, походов в сауну и солярий. Жирную кожу следует предварительно очистить.

Описание процедуры

 
Сеанс контурной пластики длится не более часа, в среднем – 30-40 минут. Ее проводят под местной анестезией или с использованием обездоливающих мазей. Ощущения во многом определяются местом, куда вводится препарат (наиболее болезненны области вокруг губ и носа).
Врач делает уколы строго под складку или морщинку. Если пациенту требуется коррекция губ, их обкалывают по контуру. В этот день пациенту нужно как можно меньше смеяться – это необходимо для того, чтобы препарат правильно «уложился».

 

 

Контурная пластика: все виды уколов красоты

Возможные осложнения после контурной пластики

 
- аллергия на препарат,
- гиперпигментация,
- появление гематом и отеков (проходят в считанные дни)
- образование рубцов, уплотнения и узелков на коже,
- миграция филлера в соседнюю область,
- некрозы.

Противопоказания

 
- аллергия на компоненты раствора или обезболивающее,
- аутоиммунные заболевания (склеродермия, болезнь Хашимото, ревматические заболевания суставов).
- бактерицидные, вирусные (герпес), грибковые заболевания кожи.
- беременность и лактация,
- введённый ранее силикон или препарат данной группы, вызвавший реакцию,
- гемофилия,
- иммунные и инфекционные заболевания,
- менструация,
- обострение хронических заболеваний внутренних органов,
- поведённые недавно процедуры химического пилинга, лазерной или механической шлифовки (период реабилитации),
- применение средств, подавляющих иммунитет,
- сахарный диабет I и II типа,
- склонность к келоидным и гипертрофическим рубцам.

Факт в тему:
Летом 2010 года один из российских порталов о красоте и здоровье опубликовал статистику, отражающую отношение наших соотечественниц к контурной пластике. Исследователи опросили 1000 женщин в возрасте от 25 до 45 лет.
Почти 19% респонденток не смогли ответить на этот вопрос, так как не знали, о какой процедуре шла речь.
22% женщин признались, что хотели бы пройти курс уколов.
26% опрошенных сделали пластику филлерами и остались довольны ее результатом.
6% россиянок заявили, что «инъекции красоты» им не помогли, так как принесли минимальный эффект.
21% респонденток предпочли стареть естественно, так как испугались побочных эффектов этой процедуры, а почти 7% опрошенных сказали, что не могут позволить себе эту процедуру, так как она для них - непозволительная роскошь.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ирина

    Я себе делала коррекцию носа филлером и им же увеличивала объем губ. Все прошло достаточно хорошо: безболезненные инъекции, короткий срок восстановления после процедуры, абсолютно никаких неровностей или комочков, появления которых я все-таки опасалась. Хочу теперь убрать носогубные складки и мне знакомая посоветовала скинбустер, он тоже изготовлен на основе гиалуроновой кислоты, но от него более продолжительный эффект ( примерно 36 месяцев ) при проведении всего лишь нескольких поддерживающих уколов. Может кто-нибудь посоветует хорошую клинику в Уфе, в которой работают с этим препаратом?

    11-04-2013 13:00  
  1. Я себе губки делаю рестилайном, и ни разу никаких осложнений не было. Подумаешь пару дней чуть воспаленные от иголки. Но зато потом такие пухленькие и в тоже время не чрезмерно, как силиконовые. И самое главное, что выглядят натурально (хотя и здесь важно не переборщить с количеством препарата). А то бывает глянешь на какую - нибудь звезду с силиконом в губах - ужас. На мой взгляд инъекции гиалуроновой кислотой самое безопасное и в то же время эффективный метод придать молодость и красоту внешности. Главное - хороший специалист и препарат для инъекций.

    16-06-2013 12:43  
  2. А мне нравится pluryal volume, и результатом я довольна, пухлые соблазнительные губки)))) вообще без побочных последствий, препарат ложится отлично!

    29-09-2014 18:04