Особенности шоппинга с подругой

Я часто вспоминаю забавный диалог начальницы Людмилы Прокофьевны и секретарши Верочки из фильма "Служебный роман":

- Как вам сапоги?

- Слишком вызывающие, я бы такие не взяла.

- Значит, хорошие сапоги, надо брать!

 

Примерно в таком же ключе всегда проходят наши шоппинг-походы с моей лучшей подругой. Дело в том, что, как вам, наверное, известно, залог настоящей женской дружбы - несовпадение вкусов в том, что касается мужчин (понятно почему) и одежды и обуви (чтоб не вышло драки за последнюю оставшуюся в наличии пару обуви или кофточку).

 

Если я куда-то иду с подругой, всегда получается так, что Катя дает мне отличные рекомендации... если отбросить в них частицу "не".

- (Не) бери эти брюки, у них (не)красивый цвет.

- (Не) бери эту сумку, она (не) подойдет к твоему пальто.

- (Не) бери эти ботильоны, в них ты выглядишь (не)приличной женщиной.

 

Как легко догадаться, Катерина - девушка экспрессивная, слов особо не выбирает и говорит, что думает. Обижаться на нее за это я разучилась еще на втором курсе института, а было это... ну, приличное время назад. Так что я просто понимаю, что, если вещь категорически не нравится Кате, значит, она, скорее всего, идеально вписывается в мой стиль и гардероб.

 

В обратной ситуации советы давать сложнее. Разумеется, я считаю, что почти все, что покупает Катя, покупать не следует (как она при этом умудряется во всех этих не-не-не-вещах выглядеть мило - загадка!). Но, с другой стороны, я стесняюсь прямолинейно выражать свое мнение: Катя и обидеться может.

 

- Ну как?

- Ммммм...

- Ну все-таки?!

- Дорогая, ну ты же знаешь, что я думаю об (этих непристойно) облегающих брюках... (то, что в скобках, зачеркнуто внутренней цензурой)

- Ну если ничего другого мне тут не подходит?!

- Ммммм... Ну ты же знаешь, что у нас немного разные вкусы?..

 

В итоге подруга, фыркнув, отправляется к кассе, потом ее знакомая портниха подгоняет брюки по длине (Катя девушка миниатюрная) - и вуаля! Глядя на нее через пару дней, я понимаю, что я бы такие брюки все равно не надела, но выглядеть в них так, как выглядит Катя, не отказалась бы.

Мораль сей басни - непременно ходите на шоппинг с подругами, у которых диаметрально противоположные вкусы: и не скучно, и полезно. Главное - понимать правила такого взаимодействия и щадить чувства приятельницы, высказывая собственное мнение. Или просто относиться к чужому мнению с юмором.

 

...Кстати, однажды нам с Катей - чудо из чудес! - ужасно понравилась одна и та же вещь. Балетки в пеструю полоску от Пола Смита на финальной распродаже в ГУМе.

Но мы не поссорились.

У меня 39 размер, у нее 36, а в продаже оставался только 41...

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий