Отпускной шопинг в Израиле

Продолжая нашу серию о зарубежном шоппинге, поделюсь своими впечатлениями от шоппинга в Израиле - страна с недавних сравнительно пор безвизовая, приятная во всех отношениях (кроме латентной угрозы терроризма), и ходить за покупками там - дело весьма занимательное.

 

Итак, что обычно покупают в Израиле? Косметику Мертвого моря. Самый известный бренд - Ahava (в переводе с иврита, кстати, это слово значит "любовь"), но есть еще множество всяких разных названий и брендов, которые, как говорится в древней рекламе, "не все одинаково полезны". Поэтому покупать косметику и соль стоит в специализированных аптечно-косметических магазинах (самые крупные - April и Superpharm) или фирменных магазинах брендов.

Кстати, остерегайтесь (будучи на арабском рынке или посещая сомнительные сувенирные магазинчики) приобрести соль, произведенную в Иордании или на так называемых "территориях" - на Западном берегу реки Иордан или в секторе Газы, т.к. при транспортировке этой соли через граниу она почти наверняка вызовет подозрение у аэропортовских секьюрити, которые досматривают багаж, и удлинит прохождение вами этого самого багажного контроля.

 

Та же самая проблема может (не на 100%, но с некоторой долей вероятности) возникнуть при провозе вами через границу отличного латрунского вина. Дело в том, что это вино производится на территории католического Латрунского монастыря, который, как христианское учреждение, является с точки зрения государства Израиль экстерриториальным, а значит, потенциально тревожным. Лично мне пришлось ехать за своими бутылками в аэропорт через несколько дней после возвращения - их упаковали в отдельную коробку и отправили другим, более поздним рейсом, чем меня и мой остальной багаж. Но, вообще, вино стоит купить и продегустировать - оно того стоит. А беспрепятственно пройдут контроль не менее вкусные кармельские израильские кошерные вина, которые продаются как в фирменных магазинах, так и в супермаркетах и в магазине дьюти-фри.

 

Следующий пункт программы - сувениры. На арабском рынке в Старом городе Иерусалима продается огромное количество этнических вещей самого разного разбора - от неплохих ковров до поддельных римских монет. Не теряйте бдительности и яростно торгуйтесь, ибо даже минимальная сумма, которую вы уплатите после долгой торговли с арабом, будет в несколько раз превышать сумму, которую он сам заплатил за вещь своим поставщикам. Я покупала на арабском рынке индийские покрывала с принтами, лампы с мозаикой из цветных стеклышек, цветные каменные бусины, свечи и серебряные крестики для верующих знакомых (золото у арабов покупать рискованно).

 

Золото лучше покупать в ювелирных лавочках у евреев - там с вами тоже будут торговаться и постараются надуть, но на золото дадут сертификат. Самые популярные в Израиле украшения - широкие кольца без камней, которые девушки носят на среднем пальце, а также подвески в форме шестиконечной звезды Давида и "ладони Фатимы" с глазом в середине.

Кстати, если вы хотите совершить серьезное приобретение, посетите район Тель-Авивской алмазной биржи, где можно купить кольцо или серьги с сертифицированными бриллиантами, или зайдите в бутики H.Stern - в Израиле эти эксклюзивные украшения сильно дешевле, чем в России, особенно с учетом возврата налога для иностранцев. Бижутерию можно присмотреть в легендарных по израильским меркам бутиках Michal Negrin - конечно, если вы любите китчевые вещицы с обилием стразов. Даже если вы не фанат антиквариата, посетите в старинном тель-авивском пригороде Яффо блошиный рынок Пишпишим. Найдется все - от фарфоровой посуды и предметов иудаики до старинных морских биноклей. Идти туда надо в пятницу с утра (желательно часов с 10, после обеда рынок закрывается и начинается шаббат - время с вечера пятницы до вечера субботы, когда все магазины и кошерные кафе и рестораны закрыты).

 

Кстати о шаббате: есть крупные универмаги, которые открываются на исходе шаббата, вечером в субботу, и работают до позднего вечера. Крупнейший из них - так называемый Каньон Азриэли (каньон - торговый центр) в Тель-Авиве. Там можно купить вещи израильских брендов, например, Fox, Castro, Golf и Tamnoon - недорогие или откровенно дешевые молодежные вещи и трикотаж. Есть не слишком качественная, но смешная обувь, например Gazith. Особенно выгодно покупать в Израиле детские вещи в сезон распродаж: детей там много и производители детских вещей не склонны вздувать цены. Если будет время, загляните в outlet Fox, например, на пешеходной улице Бен-Иегуда в центре Иерусалима. Там можно купить 2-4 вполне качественные вещи за 100 шекелей (около 25 долларов). Еще одна потенциально выгодная покупка - входящие у нас в моду, а в Израиле давно бешено популярные резиновые сандалии Crocs. Есть почти все модели и почти все размеры, ходит в них полстраны, а цены ниже, чем в России.

Единственное, чего в Израиле почти нет, а если найдется, то весьма недешево - это брендовая дизайнерская одежда. За ней лучше ехать в Европу.

 

Удачных покупок!

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Элиза

    А я знаю новость, что теперь за бижутерией Michal Negrin не обязательно лететь в Израиль, в октябре откроется бутик этой марки в Москве во Временах года 

    16-09-2010 00:04  
    • anonim

    шабат - время, когда магазины и рестораны закрыты  wink

    25-01-2011 14:46  

Оставить комментарий