Фарфор ненаглядный

В Москве после реконструкции открывают "Смоленский пассаж", и в нем образовалось много новых приятных магазинов. Например, буквально на днях открылся новый фарфоровый бутик испанской марки Lladro - знаменитой своими изящными и очень милыми композициями с участием деток и собак.

 

Да-да, тех самых, которые совершенно бессовестно тиражируются китайскими производителями и продаются в промышленных количествах в ларьках подземных переходов.

Достаточно зайти в Lladro в Смоленском, чтобы легко обнаружить разницу между этими копеечными фейками и оригиналом - качество последних практически безупречное, роспись ручной работы. Если вы видите, скажем, статуэтку-барышню под кисейным зонтиком, можете не сомневаться, что фарфор зонтика по фактуре почти не отличается от кисеи.

 

 

Кроме традиционного глазурованного фарфора, в Lladro продают "бисквит" - статуэтки без глазури, на ощупь чуть шероховатые, словно живые. Есть классика, есть абстракции. Наконец, о новинках: ежесезонно Lladro радует покупателей ограниченными выпусками, "коллективами" из нескольких фигур, объединенных общей темой. То карета красавицы времен рококо, то ладья египетской принцессы, а в этот раз - цирк. С клоунами, акробатами, жонглерами, девушками-гимнастками и все теми же милыми детишками, наряженными в циркачей, с кроликами, вылезающими из-под слишком большой для юного артиста шляпы.

 

Покупать все это необязательно - витрины с фарфором приятно просто разглядывать, как в музее прикладного искусства. Однако есть риск не удержаться и расстаться с определенной суммой, чтобы поселить у себя дома фарфорового ангела с мечтательным выражением лица.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий