Полосатый тренд

Полоски не выходили из моды с тех самых пор в 20-е годы прошлого века, когда их - вместе с платьями из джерси - ввела в моду Коко Шанель, вдохновленная полосатой "спецодеждой" средиземноморских матросов. Однако полоски переживали периоды спада и подъема - например, в восьмидесятые они были настоящим хитом, наряду с пиджаками с жесткой линией накладных плеч, платьями-мини и туниками с леггинсами.

 

Сейчас, на волне держащейся уже третий сезон ностальгии по 80-м, полоски вернулись во всей своей красоте и пестроте. Полосатыми стали сумки, босоножки, шарфы и галстуки, жакеты, жилеты и платья.

 

Полосатый тренд Полосатый тренд

 

Тон, как обычно бывает, задает итальянская компания Prada, глава которой, Миучча Прада, обладает просто-таки фантастическим чутьем на тренды и всегда оказывается в авангарде любых тенденций. В коллекции Prada весна-лето 2011 и в коллекции молодежного бренда этой фирмы MiuMiu есть совершенно неотразимые вещи. Например, ретро-сумка из полосатой ткани с латунным замочком и броские босоножки из полос эластичной ленты анилиновых цветов - есть на скромном полосатом каблуке, а есть на огромной, на грани китча, танкетке.

 

Полосками "балуется" и Диана фон Фюрстенберг, дизайнер, любимая жительницами Нью-Йорка за простоту и раскованность. У нее правит бал черно-белая графика - в отличие от традиционного многоцветия трикотажа Missoni: у этого бренда полоски были и остаются фирменным знаком всегда, вне зависимости от капризов сезонной моды.

Как, кстати, и у кумира британских модных интеллектуалов Пола Смита: даже если вещь не полосата снаружи, полоски непременно обнаружатся на подкладке. Обожаемый молодежью и всеми молодыми духом Марк Джейкобс, кстати, тоже трендсеттер, предлагает полосатые свитеры, а у Armani полоска тонкая, сдержанная, монохромная - аристократическая, одним словом, и фигурирует не самостоятельно, а только как деталь или часть ансамбля - например, светлый костюм с полосатым топом или галстуком.

 

Полосатый тренд Полосатый тренд

 

Доминируют в сезоне горизонтальные полоски (традиционно принято считать, что они "полнят", так что придется заняться фигурой), но есть и вертикальные полосы - например, на сумках Fendi, - и диагональные, как на трикотажных топах от rena Lange или широких "хипповских" брюках-юбке от Missoni, обещающих стать хитом сезона.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Анжела Донава

    Какое классное платье в полосочку! Мне кажется полоска останентся в моде всегда!

    23-02-2011 17:40  

Оставить комментарий