Недели моды в Москве: скромно, с изюминкой

Недели моды в Москве: скромно, с изюминкойНедели моды в Москве (в Гостином дворе - Volvo Fashion Week - и в Центре международной торговли - Mercedes-Benz Fashion Week) в этом сезоне прошли одновременно и довольно скромно. Главный тренд дизайнерской мысли - удобство потенциального покупателя. Результат закономерен: не в пример докризисным Неделям, нынешние продемонстрировали то главное, ради чего на них ходят байеры и просто модники, готовые раскошелиться на недешевые, в общем-то, творения российских модельеров: носибельные и приятные на вид вещи.

 

Среди российских модельеров мои фавориты традиционно - мастера уникального трикотажа, Людмила Норсоян и Светлана Тегин. У Людмилы Норсоян в этом сезоне мне ужасно понравились мягкие джемперы спокойного серого цвета и короткие кардиганы с запахом. У Тегин же, помимо кашемира, на котором она традиционно специализируется, хороши обманчиво-бесформенные пальто верблюжьего цвета с черным воротником.

 

На этих Неделях моды в Москве, а именно на Volvo Fashion Week самым запоминающимся стал для меня показ Александра Терехова, который когда-то, осенью 2007 года, буквально потряс меня своими платьями-халатами. Сейчас Александр творит "под крылом" концерна Русмода, который стремится сделать его более коммерческим. Удастся ли это, неизвестно, но в сезоне осень-зима 2011-2012 ему, несомненно, удались базовые вещи с изюминкой - фантазия на тему юбки-брюк, где он играл с длиной, и идеально сидящий дамский сюртук. Финальный же выход - ярко-красное платье с низким вырезом на спине, отороченным мехом, - сорвал шквал аплодисментов.

 

Два молодых дизайнера - Даша Гаузер на MFW и Антонина Шаповалова на VFW - продемонстрировали выход на новый уровень. Даша Гаузер, которая в начале карьеры специализировалась на почти масс-маркетных коктельных платьях для офисных девушек, сейчас шьет сложноскроенные платья в пол с открытым плечом и массивными драпировками, а Шаповалова от тинейджерского трикотажа с принтами перешла к довольно взрослой моде - платьям и жакетам,принты остались  лишь в качестве забавного акцента.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий